Я являюсь жестким сторонником мажоритарной системы, – Краснов

23.10.2014 10:30   -
Автор:

Днепропетровский политик и бизнесмен Загид Краснов во время программы «Наживо» в эфире 51 телеканала заявил, что этот парламент запомнится украинцам и всему миру античеловеческими законами 16 января.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Наверное, всем навсегда запомнится эта Верховная Рада античеловеческими законами 16 января, с которых реально начался Майдан, и в конечном итоге это вылилось в то, в каком сегодня состоянии находится страна. Поэтому в этой Верховной Раде, как и в предыдущих, были тушки. К большому сожалению, если смотреть сегодня расклады, кто идет в Верховную Раду, могу уверенно сказать, что и в следующей Верховной Раде, кто бы туда не пришел, будут тушки. То есть, есть какие-то вещи, которые будут повторяться, общество и система у нас такие, что будут повторяться, а есть где-то и прогресс тоже безусловно», – заявил Загид Краснов.
Также политик считает, что при такой работе нардепы вообще не должны получать зарплату.
«В этой Верховной Раде те же самые депутаты, которые были и до Майдана. Не может же сущность человека поменяться за какие-то считанные недели. Просто сейчас они пытаются подстроиться. Но, даже подстраиваясь под кого-то, под новую власть или под новый флаг, все равно эти люди остаются теми же людьми. Поэтому и объявили внеочередные выборы. Поэтому сказать, что они оправдались, нельзя. Опять-таки, если брать какие-то определенные моменты, то, что я говорил, есть ряд законов, которые возможно частично продвинули вперед к каким-то европейским стандартам. Например, закон о прокуратуре, взяли отняли общий надзор, в общем это правильно, так во всей Европе. Есть закон реформы судейской власти, тоже нормально, когда судьи уже на самом деле получили независимости больше, чем было раньше. То есть, им не могут сегодня по телефонному звонку указать, какое решение им принять, а то их уволят. То есть, этого страха у них стало гораздо меньше, потому что они сами себе выбирают руководителя, а не наоборот, им не сверху назначают. Определенные продвижения в этом вопросе есть. А по сути оно не меняется. Вначале Вы задали вопрос, правильно ли, что полмиллиона гривен обходится содержание Верховной Рады. Я не ставил бы так вопрос. Мне абсолютно без разницы, сколько мой директор на предприятии будет получать. Абсолютно. Чем больше, тем для меня лучше. Пусть он приносит прибыль, пусть поднимет предприятие, сделает его процветающим, и получает еще в сто раз больше. Потому что, тогда и рабочие будут получать высокие заработные платы. Здесь то же самое. Я не сторонник того, чтобы смотреть, сколько Верховная Рада получает. Безусловно, при такой работе они вообще ничего не должны получать, абсолютно ничего. Я сторонник того, чтобы Верховная Рада принимала такие законы, наладила такой механизм в стране, при котором не было бы коррупции, при котором процветало бы государство, и получают пусть столько, сколько хотят, если все в стране будут жить хорошо», – подчеркнул бизнесмен.
Также Загид Краснов добавил, что является сторонником мажоритарной избирательной системы.
«Я являюсь жестким сторонником мажоритарной системы. Потому что я считаю, что народный депутат именно тот, которого выбирает сам народ. Люди должны знать, кого они выбирают. Даже при открытых списках, или закрытых списках идут люди, которые покупают себе места. Я не хочу конкретизировать какую-то партию, я говорю в целом.
Пусть лучше покупают громаду, пусть лучше деньги дадут громаде, чем будут давать лидерам партии по 5-10 миллионов долларов. Поэтому я считаю, что именно народ должен выбирать депутата не по тому, как он работает или как себя показывает 2 месяца до выборов, а в целом. Правильно было сказано, надо было бы установить кандидатский стаж депутата на 5 лет, люди бы знали, о ком идет речь. Это я так утрированно говорю, потому что в реале это тяжело сделать. То есть, люди должны выбирать тех, кого они давно знают по каким-то моральным качествам, по делам, и тому подобное. Кроме этого, обязательно должен быть правильный механизм отзыва. Должен быть закон принят один из первых, чтобы депутат не забывал о своих избирателях, о своих обещаниях. Должен быть механизм отзыва, и я об этом тоже не раз говорил здесь, в студии. И те депутаты, которые сегодня идут по спискам, они были у вас здесь в студии? А почему их тут нету? Вот, мажоритарщики есть, а депутаты, которые идут по спискам, даже не появляются?
Считаю, что правильно будет, когда политические партии будут развиваться и возможно когда-то будут идти только по спискам. Но, это когда будет, как в Европе, партия ни одного человека – ни Порошенко, ни Юлии Владимировны, ни Яценюка, когда формирует список ни один человек, а общество формирует список – тогда, безусловно. Но, к большому сожалению, пока общество наше не формирует список», – заключил Краснов.