Бойцы АТО не голосовали бы за действующих нардепов, потому закон не приняли, – Курячий

23.10.2014 11:12   -
Автор:

Депутат Днепропетровского горсовета Максим Курячий во время программы «Наживо» в эфире 51 телеканала заявил, что парламент был не способен принимать ни один нормальный закон, который соответствовал бы требованиям и ожиданиям людей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Состав Верховного Совета седьмого созыва, шестого созыва, и пятого, и четвертого – это все те позорные явления, которые привели страну к самому, наверное, драматическому горю, которое мы сейчас переживаем. 2014 год. Хуже лет не было. И наша задача, чтобы следующий, новый состав парламента и все следующие за ним никогда больше не наступали на те же грабли. Потому что иначе мы потеряем страну, иначе мы никогда не возобновим доверие людей к власти, как таковой. Люди хотят, люди требуют новую власть. Но парадокс украинского общества заключается сегодня в другом – за все 23 года независимости Украины институт власти потерял доверие у людей. И сейчас опять мы встречаемся с людьми и опять одни и те же самые вопросы – да, хотим новых, хотим новые лица, хотим новый состав парламента, а вдруг и эти обманут? Вот под этим мы никогда не должны больше повторяться, мы должны выстроить новую систему взаимоотношений между людьми и властью. А этот состав парламента себя давным-давно исчерпал. Он был не способен принимать ни один нормальный закон, который соответствовал бы требованиям и ожиданиям людей», – сказал политик.
Также Максим Курячий считает, что бойцов АТО лишили права голоса, чтобы на выборах они не отдали голоса за новые лица в парламенте.
«Этот состав парламента, каким бы он ни был – кто-то его хвалит, кто-то говорит, что он совсем плохой, кто-то говорит, что он самый лучший… Он не просто не способен, он антинародный. Ну, возьмем даже это лето. Президент ставит вопрос в Верховном Совете – признайте, так называемые ДНР, ЛНР террористическими организациями. С чего все началось? 228, минимальным большинством принимаются эти решения. Притом было необходимое давление улицы. Это справедливо? Это несправедливо. Дальше. Конституционная реформа. Крайне необходима, потому что конституция, в том числе и децентрализация власти, это не является сегодня предметом обсуждения в этой студии, об этом мы говорили много раз. И это жизненно важный вопрос стратегической безопасности. Конституцию берут в заложники. Не принимают. Хотя принятие Конституции в новой редакции и децентрализация, это один из важнейших пунктов реализации мира на Донбассе. Дальше идем – стоит вопрос нового законодательства о выборах. Опять торги какие-то, терки какие-то, договорняки. Ну, просто позорище! Ладно, распустил президент, идите по старому закону. Вчера буквально стоит вопрос – дайте возможность реализовать свое право на выборы бойцам, которые защищают сегодня нашу родину на фронте, дайте возможность им проголосовать, это бойцам, которые воюют в зоне АТО. Нет голосов! Почему? А они за нас не проголосуют. А потому что, мы боимся, что кому-то будет больше голосов», – подчеркнул Курячий.