Из депутатов местных советов сделают государственных менеджеров

19.09.2014 15:38   -
Автор:

19 сентября в рамках X Украинского муниципального форума, который проходит в городе Одесса Днепропетровщина представила уникальную пилотную учебную программу по подготовке кадров, которая поможет работникам местного самоуправления стать эффективными государственными менеджерами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«В нынешних условиях модернизация профессионального обучения должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов приобретает решающее значение. Развитие общества в новых условиях в большой степени зависит от кадров, профессионально и мировоззренчески подготовленных к активной работе для развития своих территорий. От того, на сколько эффективно используются внутренние и привлеченные ресурсы территориальных общин, зависит их экономическое развитие и обеспечение надлежащего уровня благосостояния населения. Именно поэтому мы стремимся внедрять самые современные практики по управлению территориями, стимулировать общественную активность и привлекать и максимально эффективно использовать ресурсы, которые предоставляют международные партнеры. Главным инструментом для достижения таких результатов является учебная программа «Местное экономическое развитие», которую мы внедряем совместно со специалистами Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и проекта «Местное экономическое развитие городов Украины», – отметил Евгений Удод.
В этом году днепропетровские управленцы уже апробировали эту пилотную программу. Областной совет предлагает создать на базе пилотного проекта национальный учебный курс по подготовке и переподготовке управленцев, чтобы создать национальную сеть специалистов по экономическому развитию территориальных общин Украины.