Городской совет Харькова наконец-то “принял к сведению” факт смерти нововыбраного мэра Кернеса Геннадия Адольфовича

24.02.2021 12:48   -

Харьковский городской совет на сессии в среду принял решение о досрочном прекращении полномочий умершего городского головы Геннадия Кернеса, – сообщает interfax.

«Принять к сведению факт смерти харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича 16 декабря 2020, в связи с чем считать досрочно прекращенными со дня смерти полномочия харьковского городского головы», – говорится в тексте решения.

В документе указано, что копию решения секретарь горсовета Игорь Терехов должен направить в Верховную Раду.

Статья 79 закона «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы, среди которых и смерть мэра. При этом в законе акцентируется на том, что его полномочия прекращаются со дня принятия соответствующим советом решения, которая принимает к сведению указанный факт.

Избранный в третий раз мэр Харькова Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря в берлинской клинике Шарите, куда был госпитализированы 16 сентября с коронавируса,“Новообраний мер Харкова Генадій Кернес помер”.

По итогам местных выборов 25 октября 2020 Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и был объявлен мэром Харькова без принесения присяги. Он занимал должность городского головы с 2010 года. Теперь обязанности мэра временно исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.