Громады Днепропетровщины учили зарабатывать деньги

02.09.2016 13:57   -
Автор:

Как из обычной идеи создать собственный грантовый проект и получить деньги на его реализацию от международных фондов. Об этом и многом другом рассказывали представителям объединенных громад во время тренингов по грантрайтингу. Семинары прошли во всех 16 объединенных громадах Днепропетровщины. Последний – в Слобожанской громаде.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Определенная цель, четко сформулированная задача и подробно расписанный план работы – то, чему учили представителей громад специалисты Центра международного грантрайтинга при ОГА.
«Грантрайтинг – это искусство написания грантов, прописывания проектных предложений и поиска средств под проекты. Мы рассказывали представителям громад, как создать качественный проект. Они многому научились и теперь смогут найти больше возможностей для развития», – рассказывает координатор Центра международного грантрайтинга при Днепропетровской ОГА Екатерина Минакова.
Главное в проекте – четкая и понятная структура. Залог успешной реализации проекта – понимание, что нужно для развития территории. В течение двух месяцев громады Днепропетровщины учили воплощать идеи в жизнь и получать международные гранты на развитие собственных территорий. За это время в каждой из 16 громад прошли специальные тренинги от Центра грантрайтинга при ОГА. Заключительный тренинг прошел в Слобожанской громаде. Он собрал около 20 представителей Слобожанской громады. Они понимают: гранты – улучшат жизнь громады.
«Для молодежи делаем зону отдыха, хотим ее развивать. Мечтаем создать в селе современные спортивные базы и стадионы, чтобы наша команда не ездила на тренировки в город Днепр. В будущем планируем еще объездную дорогу. Теперь мы знаем, где и как найти на все это средства», – поделилась планами исполняющая обязанности старосты поселка Слобожанское Евгения Куринай.
Учебная программа стартовала в начале июля и длилась 2 месяца. Знания в области проектного менеджмента передавали специалисты Центра международного грантрайтинга при ОГА. Серия тренингов для громад – совместный проект Днепр ОГА, Программы развития ООН и Правительства Японии.