Готовы ли жители Днепропетровска к местным выборам, – исследование

22.04.2015 23:13   -
Автор:

15 апреля совместно с «Институтом человека и города» в Днепропетровске был проведен социологический опрос, в котором прияли участие 1 тыс. 4 респондента, заявил днепропетровский политолог Виктор Пащенко.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Мост Днепр”.
«Мы не планировали проводить наш второй совместный социологический опрос так скоро, но жизнь внесла свои коррективы. А именно: Верховная Рада Украины приняла закон о декомунизации, что породило дискуссию вокруг переименования областей, городов, проспектов и улиц.
В своем опросе мы пытались определить – насколько это важно для горожан, какую степень своего участия горожане готовы допустить в этом процессе и как они в целом к этому относятся.
Первый вопрос, с которым мы обратились к горожанам – кто должен решать вопрос о переименовании города? Абсолютное большинство днепропетровцев (84%) уверены, что именно они должны решать эти вопросы путем проведения реферандума. Мы предлагали некоторые варианты, среди которых были депутаты горсовета и ВР, но они не получили поддержку у населения», – подчеркнул он.
Соорганизатор исследования, участник ОО «Институт человека и города» Лыгин Александр добавил, что на вопрос о том готовы ли горожане лично поучаствовать в референдуме положительный ответ дали порядка 76% граждан, и только 14% заявили о своем нежелании принимать участие в таких мероприятиях.
Виктор Пащенко отметил, что удивительным является то, что «за» проведение референдума по этому вопросу проголосовало 84% днепропетровчан, а участвовать в голосовании готовы лишь 76%.
«Появившаяся разница в 8% – это и есть та пассивная часть нашего населения, которая не способна на любые действия», – сказал он.
Александр Лыгин рассказал о том, какое количество граждан готовы принять участие в местных выборах, если бы они проходили на следующей неделе:
Точно готов – 38%
Скорее готов – 29%
Скорее не готов – 10%
Точно не готов – 9,4%
Затруднились ответить – 12%
Читайте также: У Дніпропетровську готують людей до децентралізації