Готов ли Днепр к законопроекту о людях с инвалидностью

20.02.2018 17:00   -
Автор:

В Украине на законодательном уровне принимается законопроект о доступе людей с инвалидностью во все помещения. Днепр еще не готов к таким изменениям.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 056.
На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект об обязательном внесении в архитектурные проекты пандусов, достаточно широких проходов для инвалидной коляски, кнопок вызова персонала. Также, в течении определенного законом времени, владельцы строений должны будут достроить пандусы, если таковых нет.
Адвокат Андрей Верба рассказывает:
«Закон был принят в первом чтении, еще предстоит второе чтение. Я полагаю, что проект примут. Он позволит общественным организациям получать доступ к архитектурным проектам и контролировать их».
Согласно законопроекту, в случае отсутствия пандуса или кнопки, владельца архитектурного строения привлекут к административной ответственности или назначат штраф. Планируется увеличить штраф за парковку на месте инвалида. Сейчас плата за нарушение составляет 260 гривен, а поднимут ее минимум в 10 раз.
«Во многих местах пандусы построены формально, а кое-где их нет вообще. Яркий тому пример – надземный переход на Слобожанском проспекте. У человека с инвалидностью никак не получится им воспользоваться».
У основных торговых центров есть условия для комфортного проезда инвалидов. Однако, у одиночных магазинов пандусов нет. Появятся ли они с принятием законопроекта или владельцы предпочтут заплатить штраф – покажет время.