Британская компания с научным центром в Днепре готовит запуск экологической ракеты

20.02.2018 16:30   -
Автор:

В конце 2018 британская космическая компания Skyrora, которая имеет научно-исследовательский центр в Днепре, планирует осуществить суборбитальный полет.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Tokar.
Старт должен состояться в Шотландии. Сначала британцы хотят построить там собственный космодром. Skyrora спешит, чтобы занять свое место в нише частных компаний, которые доставляют на орбиту малые спутники. Сейчас британские инженеры заканчивают собирать ракету-носитель. Ее двигатель испытывают в Великобритании в течение февраля-марта.
По плану, Skyrora 1 будет генерировать 30 кН тяги на уровне моря. Чтобы ограничить негативное влияние на атмосферу Земли, роль окислителя в двигателях суборбитальной ракеты-носителя играть перекись водорода.
Skyrora имеет объекты в Эдинбурге и Глазго (Шотландия). А в Днепре расположен ее научно-исследовательский центр. Это позволяет британцам минимизировать эксплуатационные расходы, используя наработки Украины в космической отрасли, а также наших специалистов.
«Знания украинцев, к которым мы имеем доступ, помогают нам в нашей работе. Например, часть проектов мы отдаем туда, где есть опыт пусковых работ и команда молодых выпускников местных университетов», – отметил Дэниэл Смит, менеджер по бизнес-стратегии Skyrora.
На сайте компании также указано, что Днепр – это «rocket city» и с этим утверждением не поспоришь, потому что именно там расположены наши КБ «Южное» и Южный машиностроительный завод.