«Горсвет» опроверг заявление «Громконтроля» о «распиле» бюджетных денег при закупках светильников

19.10.2015 10:16   -
Автор:

21 сентября общественники “Громадского контроля” опубликовали заявление об очередном «распиле» бюджетных средств Днепропетровска. Сегодня упоминаемое в сообщении активистов КП «Горсвет» готово ответить на обвинения в непрозрачности проведения закупок.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Так, в коммунальном предприятии назвали подобную инициативу «Громконтроля» стараниями недоброжелателей, «которые для завоевания новых сегментов рынка и получения прибылей готовы на всё».
Напомним, что в своей публикации общественники усомнились в эффективности работы директора «Горсвета» Александра Олефиренко, который занимает свою должность более 5лет, а также в прозрачности проведения закупок, при этом из 7 участников конкурса заказ получила компания, предложившая наибольшую цену на товар.
«При раскрытии предложений один из участников (конкурсных торгов – ред.) выпал из конкурентной борьбы сразу, поскольку не предоставил все необходимые документы.
Некоторые не совсем добросовестные участники прибегают к уловке, которая в “Википедии” обозначена как “продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам” или проще – “демпинг”.
Предлагающие наиболее низкую цену (существенно ниже, чем остальные участники) очень часто под видом качественного товара поставляют неликвиды. Или же, добившись цели и подписав договор, отказываются его исполнять по своим же ценам, ссылаясь на инфляцию.
При раскрытии предложений конкурсных торгов содержание документов не проверяется (в каждом пакете документов участников содержится, как правило, более сотни страниц), для этого заказчику законом предоставлено почти месяц времени. Прошитые и пронумерованные документы участников изучаются, после чего принимается решение об их допуске к оценке. Не допускаются к оценке и отклоняются предложения, содержание которых не соответствует потребностям заказчика, изложенным в документации конкурсных торгов.
Читайте также: Горсовет не захотел рассказать, сколько в Днепре опасных столбов
Причины отклонения предложения ООО “Эколайт Украина” – условия поставок, противоречащие документации конкурсных торгов (участник готов поставлять товар только со 100% предоплатой и отсрочкой поставок на месяц после получения денег, тогда как предприятие готово покупать исключительно на условиях оплаты товара после его поставки), несоответствие гарантийных сроков на товар данного участника, отсутствие всех необходимых технических характеристик товара», – говорится в сообщении коммунальщиков.
При этом закупка светильников проводилась не за бюджетные деньги, а за средства предприятия от хозяйственной деятельности. Также никто из участников не обжаловал процедуру в установленном законом порядке, не усомнился в том, что победитель выбран честно, утверждают в КП.
Читайте также: Днепропетровские чиновники не обеспокоены спонтанным падением электроопоры на улице