Избавляемся от простуды: где можно купить оригинальный небулайзер в Днепре?

20.11.2018 11:00   -
Автор:

В сезон простудных заболеваний многие пользователи задумываются о приобретении небулайзера — аппарата для ингаляционных процедур, которые дополняют лекарственную терапию и значительно ускоряют процесс выздоровления.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” ссылаясь на сайт компании.
Небулайзер в Днепре можно выбрать и приобрести на сайте интернет-магазина, где есть аппараты от ведущих мировых производителей, различающиеся по ряду параметров — внешний вид, технические характеристики, принцип функционирования.
Виды небулайзеров
Небулайзер — это устройство для ингаляционной терапии, в котором происходит превращение лекарственного раствора в мелкодисперсный аэрозоль с разным размером частиц, что обеспечивает доставку действующих веществ к самым труднодоступным участкам дыхательной системы.
В зависимости от того, под действием какой силы происходит превращение раствора в аэрозоль, небулайзеры можно разделить на 3 группы:
– Компрессорные аппараты, в которых превращение происходит под действием струи воздуха, нагнетаемой компрессором. Несмотря на то, что в аппарате работает компрессор, раствор нагревается только слегка, опасность ожога слизистых оболочек полностью исключена;
– Ультразвуковой аппарат, в котором препарат переходит из состояния жидкости в мелкодисперсный аэрозоль под воздействием ультразвука, производимого при колебании специальной мембраны;
– МЭШ-ингаляторы — компактные устройства, где преобразующей силой являются колебательные движения специальной МЭШ-сетки.
Чтобы определиться с выбором устройства, надо знать, что заливать в разные небулайзеры, так как от этого зависит вид необходимого ингалятора, а, следовательно, и список болезней, которые можно лечить с использованием данного устройства.
В компрессорные ингаляторы можно заливать любые лекарственные средства — муколитики, антибиотики, гормональные антигистаминные растворы, солевые растворы и минеральные воды. В большей части небулайзеров не допускается использование эфирных масел, существует всего несколько моделей, которые комплектуются специальными емкостями для заливания растворов эфирных масел. Если пользователю необходима эта процедура, то стоит приобрести именно такой аппарат.
В ультразвуковые ингаляторы нельзя заливать растворы антибиотиков, гормонов, муколитиков, действующие вещества которых разрушаются под влиянием ультразвука. В емкость ультразвукового небулайзера можно заливать солевые растворы, минеральные воды и некоторые противоотечные препараты. С помощью УЗ-ингалятора можно разжижать мокроту для ее дальнейшей эвакуации из дыхательных путей, смягчать слизистые оболочки, уменьшать отечность и облегчать дыхание.
МЭШ-ингалятор — универсальное устройство, в котором используются все лекарственные препараты для лечения заболеваний дыхательной системы. Единственным недостатком такого ингалятора является его высокая цена, которая однозначно окупится, благодаря его универсальности и комфортному использованию.
Когда используется небулайзера
Что лечит ингалятор, какие препараты использовать, в каком режиме эксплуатировать устройство можно узнать из инструкции пользователя.
Небулайзеры используются в составе комплексной терапии при лечении следующих заболеваний:
• Болезни верхних дыхательных путей — фарингиты, ларингиты, риниты, тонзиллиты;
• Аллергические состояния, сопровождающиеся отеком дыхательных путей и затруднением дыхания, в том числе и бронхиальная астма;
• Бронхиты и пневмонии в хронической и острой фазе для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения;
• При сухом надрывном кашле, в том числе и при кашле курильщиков;
• ОРЗ и ОРВИ, а также вызванные ими осложнения;
• Грибковые поражения дыхательных путей.
Критерии выбора
В зависимости от того, зачем нужен ингалятор, следует проводить оценку его основных характеристик. Чтобы правильно выбрать устройство, надо учесть следующие свойства:
– Вид ингалятора. Если устройство будет использоваться для облегчения дыхания, снятия отека и освобождения носовых пазух от скопившейся слизи, а также для разжижения мокроты и облегчения ее удаления из дыхательных путей, то подойдет ультразвуковой небулайзер. Неоспоримым преимуществом этой группы аппаратов является то, что они работают от индивидуальных элементов питания, кроме того, они компактные и легкие, что позволяет пользователю всегда держать ингалятор при себе — в походе, на работе, на прогулке.
Для домашнего семейного использования, когда необходимо распылять все виды растворов, идеально подойдет компрессорный небулайзер. Выбирая его, надо учесть уровень шума, создаваемый компрессором. Если ингаляции будут проводиться в ночное время, надо выбрать аппарат с пониженным уровнем шума, что указано в технических характеристиках. Идеальным во всех отношениях будет МЭШ-ингалятор — компактное, практически бесшумное устройство, работающее от батареек, в котором можно использовать все имеющиеся препараты;
– Дизайн устройства. Для использования в педиатрической практике лучше приобрести ингалятор в форме игрушки, который позволит превратить неприятную процедуру в веселую интересную игру;
– Комплектация устройства. Для домашнего использования устройство должно быть укомплектовано взрослой и детской маской, носовой канюлей, мундштуком. Если в заводскую комплектацию устройства входят не все необходимые части, то их можно докупить на сайте интернет-магазина Med-magazin.ua, где также можно приобретать впоследствии все детали, которые износились в процессе эксплуатации;
– Если в процессе лечения используются дорогостоящие препараты, то стоит приобрести устройство, в котором распыление аэрозоля происходит только на стадии вдоха, благодаря виртуальным клапанам. Этот механизм позволяет избежать потери драгоценных миллилитров препарата;
– Размер частиц аэрозоля, определяющий, какого уровня дыхательной системы достигнет лекарственный препарат и, где он окажет свое действие. Максимальным терапевтическим эффектом обладают частицы размером 0,5-5 мкм, которые и составляют респирабельную фракцию препарата;
– Объем емкости для препарата и остаточный объем, который обозначает, сколько препарата остается в емкости после окончания процедуры.
Однозначно ответить на вопрос, аппарат какой фирмы лучше, нельзя, так как правильно оценить любую модель можно только с учетом потребностей пользователя и степени адаптации прибора под эти потребности. Поэтому, чтобы правильно выбрать ингалятор, надо определить, кто будет им пользоваться, какие препараты в него будут заливать, где он будет установлен, необходимо ли его всегда носить с собой, а также оценить габариты и дизайн. В идеале лучше посоветоваться с врачом, чтобы он дал рекомендации по выбору модели небулайзера.
Как правильно пользоваться
Как пользоваться аппаратом, можно узнать из инструкции производителя, где подробно описано, как собрать ингалятор, как его мыть, сколько и какого раствора можно заливать.
Основные правила эксплуатации:
• Перед использованием аппарат надо тщательно вымыть и высушить. После каждой процедуры надо хорошо промывать трубки, маски и емкость для препарата. Некоторые детали можно стерилизовать, но только в соответствии с указаниями инструкции;
• Аппарат надо выключать после непрерывной работы в течение 20-30 минут, а включать можно по истечении 20 минут;
• Объем препарата, заливаемого в емкость не должен превышать указанного в инструкции;
• В аппарате можно использовать только те препараты, которые прописаны в инструкции.
Соблюдение правил эксплуатации прибора и инструкции к препарату позволит значительно ускорить выздоровление и значительно продлит срок службы ингалятора.