Ансамбль, который сильно любит СССР и диктатора Лукашенко, не пустят на «Евровидение»

27.03.2021 13:34   -

Организатор песенного конкурса «Евровидение» — Европейский вещательный союз — отстранил Беларусь от участия в мероприятии из-за песни ансамбля «Галасы ЗМеста», которая должна была представлять страну в мае этого года, – сообщает  пресс-служба Европейского вещательного союза.

Там напомнили, что 10 марта предложили Беларуси изменить песню ансамбль и отправить на конкурс другую, поскольку композиция «Я научу тебя» имеет политический подтекст. В итоге беларусы представили новую песню этой группы, но она, отметили организаторы после проверки, тоже нарушает правила конкурса, поскольку правила конкурса запрещают продвигать в песнях политические идеи и рекламировать бренды.

Новая песня «Галасы ЗМеста» о «зайцах» и «лисице», про зайчишку-мальчишку, курочек и лисицу-сестрицу, уже после новости о запрете на участие выложили на YouTube.

Ансамбль «Галасы ЗМеста» в своих песнях выступает против протестов и оппозиции, а ее участники открыто поддерживают режим Александра Лукашенко. На «Евровидении» они сначала планировали выступать с песней «Я научу тебя» на русском языке. Ее припев, похоже, имеет политический подтекст, на что обращают внимание противники режима Лукашенко.

«Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему», — поется в припеве.

И еще одна песня группы — из старых для понимания контекста.