Фискалы описали имущество уклонистов Днепропетровщины на сумму свыше 655 млн грн

30.11.2018 13:30   -
Автор:

С начала года сотрудники ГФС в Днепропетровкой области описали под налоговый залог имущество, которое принадлежит принимателям-уклонистам области на сумму свыше 665 млн гривен.
При этом сумма, которая получена за счет погашения налогового долга посредством взыскания оказалась практически в двое меньше суммы за описанное имущество должников.
О результатах работы по взысканию налогового долга рассказала начальник управления Главного управления ГФС в Днепропетровской области Яна Бабец, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
На пресс-конференции в ИА “МОСТ-Днепр” Яна Бабец сообщила, что с начала года в счет погашения налогового долга от плательщиков Днепропетровщины за счет взыскания поступило почти 350 млн гривен.
Хотя плательщики области самостоятельно оплатили направления налогового требования в размере 133 млн 300 тыс гривен, к должникам все равно пришлось применить налоговый залог и описать их имущество на сумму 665 млн 300 тыс гривен.
Налоговый залог на имущество признан одним из лучших инструментов по больбе с уклонистами в Украине. Так как описанным имуществом можно пользоваться только с определенными ограничениями, единственным способом для должника вернуть все на круги и продолжить полноценно пользоваться своим имуществом становится – полное, или частичное погашение долгов по налоговым обязательствам.
Кроме этого в дальнейшем, во избежание повторной описи имущества, платильщик должен взять на себя обязательства по своевременной уплате налогов в бюджет.