Филатов помешал увеличить выплаты чернобыльцам и ветеранам ВОВ, – Оппоблок

27.04.2016 13:19   -
Автор:

Мэр Днепропетровска, член партии «Укроп» Борис Филатов не дал рассмотреть на сессии горсовета предложение депутатов Оппозиционного блока об увеличении адресной помощи чернобыльцам, вдовам ликвидаторов и участникам Великой Отечественной войны. На это из городского бюджета предлагалось выделить около 40 млн грн. При этом аналогичную сумму на бюджетной сессии мэр с легкостью направил на финансирование охранной структуры, – «Муниципальной гвардии», которая ему подчиняется.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Оппозиционного блока в Днепропетровске.
«Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС была только вчера! Филатов сфотографировался с грамотами и сегодня уже забыл про проблемы чернобыльцев. Его цинизм побил даже унизительное отношение правительства Яценюка к людям.
Филатов не дал увеличить выплаты для людей, доведенных властью до нищеты, но в то же время в два с половиной раза увеличил финансирование структуры, которая в том числе охраняет горсовет.
Всё это не будет продолжаться бесконечно. Терпение людей не безгранично. Яценюк уже ушел с позором. И Филатов не сможет вечно прятаться за своей охраной от горожан, которые требуют, чтобы мэр помогал им, а не себе», – сказала Наталья Начарьян, глава фракции Оппозиционного блока в Днепропетровском горсовете.
Оппозиционный блок будет продолжать требовать защитить пострадавших от аварии на ЧАЭС! Мы будем инициировать соответствующие изменения в городской бюджет на ближайших сессиях. Чернобыльцы I категории должны получить по 10 тысяч гривен, второй категории – по 5 тысяч гривен, а третьей категории – по 3 тыс.гривен. По 10 тысяч гривен должны получить и вдовы чернобыльцев», – подчеркнула Наталья Начарьян.
Депутат горсовета Сергей Суханов отметил, что «кроме того, что мэр помешал Оппозиционному блоку выделить деньги чернобыльцам, он еще и не внес на рассмотрение сессии вопрос об увеличении городских выплат участникам боевых действий в Великой Отечественной войне. В результате ветераны получат в три раза меньше денег – по пять тысяч гривен вместо предложенных 15 тыс грн».
«9 мая – через две недели. Ветераны скажут Филатову что они думают о нём», – подчеркнул депутат.