Народные избранники Днепропетровска поскандалили из-за Прозорро и регламента

27.04.2016 13:30   -
Автор:

В сессионном зале Днепропетровского горсовета возникла острая дискуссия относительно внесения изменений относительно ограничения применения системы госзакупок Прозорро и регламента.
Об этом Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» стало известно на сессии горсовета.
Депутат горсовета Артем Хмельников заявил, что ни о какой отмене Прозорро речь не идет. «Наоборот усиливается контроль за расходами бюджета. Но из-за того, что бюджет был принят поздно, тендеры нужно проводить быстрее. Исключение по Прозорро делается до 1 июня. Эти изменения касаются депутатских денег, командировок, приемов городского головы, работы в сфере ЖКХ. До 20 тыс. грн – товары и услуги, до 1,5 млн грн – работы. До 1 июня должны принять Положение о допороговых закупках в Днепропетровске. 11 мая будет общественное обсуждение этого положения», – сказал он.
Депутат горсовета Вадим Рублевский заявил, что до 1 июня хотят освоить 700 млн грн. «Проще говоря, украсть эти деньги», – сказал он.
В результате долгого обсуждения решение о внесении изменений в решение горсовета от 30.09.2015 года «Об утверждении практики электронных закупок за средства городского бюджета» все же было принято 36 голосами.
Второй вопрос, который вызвал дискуссии, касается внесения изменений в регламент. В частности, предлагалось ограничить выступления депутатов по одному вопросу одним разом. Кроме того, решение о предоставлении или непредоставлении слова должен принимать председательствующий на сессии. Если депутат нарушает регламент, ему могу отключить микрофон, а в крайних случаях даже попросить выйти из зала заседаний.
Депутат горсовета Артем Хмельников считает, что одного раза для выступления вполне достаточно, чтобы высказать все, что хотел.
Дмитрий Хозин же уверен, что подобные изменения в регламенте – это ограничение демократии и издевательство над депутатами. «Лишать депутата голоса – это нарушение закона. Второй момент. Кто решает, по теме или нет выступает депутат. Третье. Мне не нравится, что депутат имеет право лишь на одно выступление по определенному вопросу», – сказал он.
После продолжительной дискуссии городской голова Борис Филатов снял вопрос о внесении изменений в регламент с повестки дня. До того момента, пока его не доработают.
Читайте также: Филатов помешал увеличить выплаты чернобыльцам и ветеранам ВОВ, – Оппоблок.