Филатов не собирается принимать решения прозрачно, – эксперт

17.03.2016 12:59   -
Автор:

Адвокат Сергей Жуков уверен, что де-факто в обновленной структуре Днепропетровского городского совета нет ни сокращения штата, ни оптимизации расходов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«В рамках структуры осуществляется весь управленческий процесс, то есть, продвигается информация и принимаются управленческие решения. Любая организационная структура строится на распределении полномочий, ответственности и подотчетности. Самое важное – это критерий эффективности структуры. Что касается сокращения расходов, то в новой структуре городского совета я ее не увидел. Если бы были снижены расходы и количество служащих горсовета, то можно было бы говорить о критерии эффективности, но такого нет», – считает эксперт.
По слова Сергея Жукова нововведения приводят к тому, что мэр города фактически принимает на себя всецелую ответственность за развитие и решение проблем Днепропетровска.
«Исходя из новой структуры, нельзя говорить о том, что действительно мэр собирается прозрачно принимать решения, потому что само решение по структуре не было опубликовано за 20 рабочих дней, как это должно быть. И самое главное – это достижение конечных целей. Структура должна была приниматься в рамках стратегии. Возможно, была предвыборная стратегия, но действующей стратегии мэра еще нет. Структура – это инструмент реализации стратегии. Поэтому приняв такую структуру, мэр взял на себя всю полноту ответственности за дальнейшее развитие города», – сказал он.
Юрист подчеркивает, что в новой структуре горсовета львиная доля полномочий переходит к базовым заместителям городского головы – Александру Санжаре и Дмитрию Погребову, тем самым концентрируя рычаги влияниях в их руках.
«Исполнительная власть теперь подчиняется мэру и двум его базовым заместителям Санжаре и Погребову, которые имеют всю полноту власти в городском совете. В прежней структуре функции распределялись между различными заместителями. Сейчас же существуют 2 заместителя, которые имеют в своих руках порядка 90% полномочий. И такая концентрация власти влечет за собой серьезную ответственность. По сути, через этих замов мэр взял на себя ответственность за все проблемы города.
В прежней структуре городского совета депутатский корпус согласовывал начальников департаментов и руководителей коммунальных предприятий через свои комиссии. В настоящей структуре депутаты играют не очень большую роль. Со временем мы увидим, насколько такая система эффективна», – заявил Сергей Жуков.
Читайте также: Днепропетровцы неудовлетворительно оценили 100 дней работы Филатова.