В ЕС удивлены настырностью Путина в навязывании своей непроверенной вакцины, которой даже граждане РФ не активно прививаются

17.02.2021 19:20   -

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен выразила удивление, что Россия так настойчиво предлагает всм на свете странам вакцину “Спутник V” в то время, когда дела с вакцинацией россиян продвигаются не слишком быстро и без энтузиазма, – сказала президент на брифинге после заседания коллегии еврокомиссаров в Брюсселе.

По словам фон дер Ляйен, производители российской вакцины пока даже не подали заявку на получение разрешения по доступу на рынок.

“Если они сделают это, они должны подать полный перечень данных, пройти полную проверку, как и любая другая вакцина“, – сказала она.

Президенткой Еврокомиссии добавила, что у русских нет производства в Европе, поэтому будет проведено инспекции на месте производства в России.

Она также выразила удивление тем, что РФ предлагает свою вакцину ряде стран, когда ее собственное население невакцинированое.

“Мне интересно, почему Россия теоретически предлагает миллионы и миллионы доз во время, когда в самой недостаточный прогресс в вакцинации собственного народа. Это также вопрос, на который нужно дать ответ“, – отметила фон дер Ляйен.

Ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Россия использует вакцину “Спутник V” в качестве гибридного оружия.

“Говорят,” Спутник V “- это хорошо, но Путин отчего-то не хочет использовать ее как лекарство для русского народа – он предлагает ее миру как еще одно гибридное оружие для воплощения принципа “разделяй и властвуй“, – сказала она.