Единая поместная церковь в Украине – практически решенный вопрос, – эксперт

26.10.2018 14:45   -
Автор:

Вопрос создания единой поместной церкви в Украине – это практически решённый вопрос. Но политическая элита на государственном и местном уровнях должна подчёркивать светскость власти, её равноудалённость от всех конфессий и деноминаций.
Об этом заявил политолог Руслан Ключник в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
После «минского демарша» РПЦ и её отказа от евхаристического общения с Константинополем отношение к созданию поместной церкви улучшилось, тем не менее, многие верующие останутся лояльными Московскому патриархату, – отметил он.
Руслан Ключник считает, что причины разные: от пророссийских политических настроений до убеждённости в нелегитимности решения Константинополя.
«Тем не менее, опрос социологической группы «Рейтинг» показал: 58% респондентов Центральной Украины поддерживают создание единой поместной церкви», – добавил эксперт.
Также Руслан Ключник отметил, что в сложившейся ситуации возможны конфликты: «В мае мы уже видели локальный протест в Днепре, когда сторонники Московского патриархата протестовали против такого сценария. Например, священнослужитель может изъявить желание перейти в новую структуру, а большинство прихожан – нет (возможен и обратный вариант). Теперь же будет наблюдаться массовый переход священников в поместную церковь».
По мнению политолога, часть верующих и священнослужителей Московского патриархата останутся на прежних позициях, а задача государства – обеспечить им такое право, так как свобода вероисповедания гарантируется Конституцией Украины).
«Кроме того, политическая элита на государственном и местном уровнях должна подчёркивать светскость власти, её равноудалённость от всех конфессий и деноминаций. Если на уровне Днепра это соблюдается (с определёнными оговорками), то поведение политической элиты на уровне Киева вызывает вопросы», – отметил он.