Две батареи противоракетного комплеса “Железный купол” могут быть переданы от США на вооружение ВСУ

15.09.2021 17:12   -

О возможной передаче нескольких батарей противоракетного комплеса ПВО “Железный купол” от США на вооружение ВСУ сообщил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам – это является результатом визита Зеленского в США и американские конгрессмены уже внесли соответствующую поправку в проект оборонного бюджета США на 2022 год.

Две батареи маленького и симпатичного «Железного купола» могут быть переданы от США на вооружение ВСУ.Соответствующую поправку в проект оборонного бюджета на 2022 внес конгрессмен Скотт Франклин и она получила двухпартийную поддержку в Конгрессе США. Согласно поправке, Минобороны США представить в Конгресс отчет, который будет включать варианты потенциальной продажи или передачи таких систем Украине“, – написал Арестович в Фейсбук.

Алексей Арестович особо подчеркнул, что такие события являются результатом договоренностей между президентами Украины и США, достигнутыми во время недавнего визита Зеленского в Америку.

Подобная инициатива стала возможной благодаря договоренностям, которые были достигнуты во время визита Президента Владимира Зеленского в США.Напомню, что между оборонными ведомствами США и Украины было подписано оборонное соглашение, предусматривающее усиление сотрудничества по 11 направлениям в сфере национальной безопасности и обороны.«Железный купол» не последний приятный возможный сюрприз в этой сфере“, – пишет Арестович.

Железный купол»: как в Израиле работает самая продвинутая система ПРО в  мире – МБХ медиа

Систему противовоздушной обороны “Железный купол” Израиль взял на вооружение 10 лет назад. Система противовоздушной обороны “Железный купол” состоит из радара и контрольного центра. Они распознают приближающиеся ракеты и могут за несколько секунд просчитать их траекторию и предположительную цель. Высокая скорость работы системы очень важна: ведь в зависимости от удаленности городов Израиля от границы с сектором Газа время, которое требуется ракетам, чтобы достичь цели, составляет от 15 до 90 секунд. Третьим элементом системы ПВО “Железный купол” являются установки для поражения ракет противника. В каждом блоке системы – от трех до четырех таких установок, способных выпустить до 20 ракет. 

Производитель указывает, что эффективность работы системы ПВО “Железный купол” достигает 90 процентов. По словам главы Организации противоракетной обороны Израиля (Israeli Missile Defence Organisation, IMDO) Моше Патель в интервью информагентству AFP, за прошедшие десять лет, к январю 2021 года, “Железный купол” сумел осуществить перехват примерно 2400 ракет.

Не так давно (в мае текущего года) Израиль продемонстрировал эффективность данной системы, отразив массированную ракетную атаку террористов из Палестины, которые выпустили более 1000 ракет по городам Израиля.

Израильская система ПВО Железный купол в действии. Перехват ракет над городом Ашкелоном, 13 мая 2021 года