Дом на “пороховой бочке”: в частном дворе в Кривом Роге обнаружили более 20 артиллерийских снарядов времен Второй Мировой

24.06.2021 09:58   -

Пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области сообщила о небезопасной находке в одном из частных дворов Кривого Рога – спасатели обнаружили гранаты и артиллерийские снаряды времен Второй Мировой войны. Местный житель проводил работы во дворе приобретенного им дома и обнаружил боеприпасы под землей – прямо под домом.

22-го июня в 10:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении боеприпасов от жителя частного домовладения по улице Пензенская Довгинцевского района города Кривой Рог. Во время земельных работ им был обнаружен взрывоопасный предмет, похожий на артснаряд. К месту происшествия были направлены специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области. На месте происшествия пиротехнической группой обследовано территорию и выявлено 14 единиц взрывоопасных предметов времен прошлых войны. Находки идентифицировано как устаревшие гранаты в количестве 2 единицы, АС-72 и АС-76 в количестве 12 единиц“, – уточняется в сообщении.

205385745_691836595063538_3184320171324482463_n.png

Выявленные боеприпасы были вывезены пиротехниками и ликвидированы путем подрыва 23 июня.

Но на этом история не завершилась.

Пиротехники посчитали нужным провести дополнительный осмотр территории домовладения, чтобы убедиться в том, что все боеприпасы были извлечены. При обследовании территории дополнительно были обнаружены устаревшие артиллерийские снаряды калибра 152 мм – 4 единицы, артиллерийские снаряды калибра 76 мм – 12 единиц, и артиллерийский снаряд калибра 45 мм – 1 единица. Боеприпасы в общем в количестве 17 единиц были также уничтожены.

Что теперь делать хозяину дома, который его недавно приобрел – никто не знает.

Но это еще не все – пиротехники предполагают, что на территории домовладения находился склад боеприпасов и здесь могут быть другие взрывоопасные предметы. В данный момент работы по обследованию места происшествия приостановлено в связи угрозой разрушения дома – ведь находка была сделана как раз под фундаментом здания. Запланировано заседание комиссии ТЭБ и ЧС для рассмотрения и принятия решения относительно дальнейших действий.