Днепряне в этом году стали реже обращаться в горсовет

19.11.2018 16:30   -
Автор:

19 ноября, в информационном центре «Наше Мiсто» прошла пресс-конференция на тему: «Темы, анализ и статистика обращений граждан в городской совет».
Эксперты рассказали, что максимальный срок рассмотрения одного обращения составляет 45 дней, а также заявили, что в этом году обращений от граждан в горсовет Днепра стало на тысячу меньше, по сравнению с предыдущим годом, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-конференцию с информационного центра «Наше Мiсто».
В пресс-конференции приняли участие: Татьяна Ефимова, начальник управления по работе с обращениями граждан Днепровского горсовета и Ирина Янкина, заведующая сектором обеспечения доступа к публичной информации департамента обеспечения деятельности исполнительных органов горсовета.
Начальник управления по работе с обращениями граждан Днепровского городского совета Татьяна Ефимова отметила, что по состоянию на 6 ноября в горсовет поступило 50 697 обращений, из них 56% на тему ЖКХ, а остальные касаются социальной защиты, транспорта, деятельности органов местной власти и другие вопросы.
«Обычно одна заявка обрабатывается в течение 30 минут. Если обращение требует дополнительной обработки информации, то его рассмотрение занимает 15 или 30 рабочих дней», – добавила она.

По словам заведующей сектором обеспечения доступа к публичной информации департамента обеспечения деятельности исполнительных органов горсовета Ирины Янкиной, в горсовете даже составили рейтинг физических лиц и общественных организаций, которые больше всех были активны в этом году.
«Мы даже составили рейтинг физических лиц и общественных организаций, которые были активны в этом году. Если ответ на запрос человека превышает десять страниц, тогда это оплачивается. Цена символическая – 47 копеек за лист. Парадоксально, но 55 259 запросов от организации «Общественный контроль» не оплаченные, а соответственно, и не предоставлены запрашивающим 51655 обращений», – подчеркнула Ирина Янкина.

Эксперты также отмечает, что безусловно, хорошо, что людей волнуют некоторые вопросы, ведь закон Украины о доступе к публичной информации гарантирует каждому гражданину это право.