Днепровские парки и скверы будут охранять за 5,5 млн грн

26.10.2017 18:15   -
Автор:

Речь идет о парках, скверах и стадионе «Авангард», которые опекает коммунальное предприятие горсовета Днепра «Міська інфраструктура». Скоро на объектах этого предприятия станет безопасно находиться и днем и ночью.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
20 октября это коммунальное предприятие объявило тендер на охрану объектов. Согласно техзаданию, охрана должна быть круглосуточной, с 8-00 до 8-00. Патрулирование объектов должно производиться согласно схеме маршрута патрулирования. Охранять необходимо не только административные здания, но и все те ценности, которые находятся на территории парков и скверов. В парке Зеленый Гай планируется два поста. Первый – стационарно-обходной, второй — мобильный, который будет осуществлять патрулирование территории на автомобиле.
В парке имени Писаржевского планируется один пост – стационарно-обходной. В парке Володи Дубинина – два поста. Впрочем, непонятно, как в этом парке можно ездить на автомобиле, лучше бы на велосипеде или лошадках. По одному стационарно-обходному посту планируется на стадионе «Авангард», в сквере Кирилла и Мефодия и в Амурском парке (который по документам тоже сквер).
Охранники должны быть в касках, бронежилетах, с дубинками. Не менее половины охранников должны иметь при себе нервнопаралитические средства – сказано в тендерной документации.
Согласно проекту договора, охранники несут имущественную ответственность за убытки, причиненные паркам, скверам и стадиону всяческим вандалам. Но по поводу ответственности много оговорок.
Аукцион состоится 26 декабря, соответственно, объекты начнут охранять в 2018 году. За охрану объектов в течение года город готов заплатить 5 520 000 грн.