Днепропетровским паркам закон не писан?

13.07.2015 14:38   -
Автор:

Площадка с бесплатными качелями в парке им. Глобы является небезопасной для жизни и здоровья детей. При этом только в первом квартале текущего года из городского бюджета парк получил 916 тыс грн, пишет zabeba.li.
Детская площадка, на которой расположены пара десятков различных каруселей, имеет не особо привлекательный вид. Выцветшее ограждение и скамейки требуют немедленной покраски, часть качелей нуждается в капитальном ремонте, часть – в косметическом.

Некоторые аттракционы давно пора отправить на пенсию, так как они опасны для здоровья и жизни детей. К примеру, на железной лошадке без деревянного сидения можно сильно рассечь ногу. Решив покататься на карусели «Матрешки», малыш рискует быть придавленным габаритной перекошенной конструкцией. К одной из качелей-маятников лучше не подходить. Аттракцион поломался еще в прошлом году. Там сидение отделилось от металлического прута.

Мы связались с руководством парка и задали вопрос, почему качели-карусели доведены до такого состояния. Оказалось, что ни директора парка Светлана Кравченко, ни её заместитель, не в курсе, что происходит на детской площадке.

— Чтобы довести аттракционы до такого плачевного состояния, нужно на протяжении двух-трех лет полностью игнорировать их техническое обслуживание — утверждает экс-директор парка Глобы Борис Дедов. – Карусели необходимо несколько раз в год смазывать солидолом, который защищает железо от влаги и препятствует появлению ржавчины, красить и периодически осматривать их.

Судя по состоянию площадки, эти работы сотрудники парка не выполняют. Не особо заботит состояние каруселей и чиновников из управления культуры горсовета, которые должны быть в курсе всего происходящего в парке.

— Последний раз я был на детской площадке 1 июня этого года. Никаких нарушений не увидел, — рассказал заместитель начальника управления культуры Сергей Харчев. – Вот вы сейчас позвонили, рассказали о проблеме, поеду и посмотрю еще раз. В случае если аттракционы не удастся отремонтировать, придется демонтировать их.
globa1 (1)
На что парк Глобы потратил 1,3 млн. грн?
Нам стало любопытно, сколько денег из городского бюджета получает парк Глобы, на что более важное, чем безопасность детей, тратятся эти деньги. На сайте городского совета отыскался финансовый отчет парка за первый квартал 2015 года.
За три месяца коммунальное предприятие «Центральный городской парк Лазаря Глобы» получило доход в размере 1325,7 тыс грн, из которых 408,8 тыс грн заработал сам парк, а 916,9 тыс грн – деньги выделенные из городского бюджета.
248,8 тыс грн пошли на оплату коммунальных платежей, 31,6 тыс грн съел единый взнос, 72,5 тыс грн потратили на выплату зарплаты 16 сотрудникам парка, 102 тыс грн – на налоги. 870 тыс грн съели расходы связанные с хозяйственной деятельностью парка. Данных о том, на что именно парк потратил кругленькую сумму, в отчете нет. Можно, конечно, предположить, что пару банок краски за эти деньги сотрудники парка купили, но тогда возникает другой вопрос: почему же не выкрасили карусели, скамейки и ограждения? Выходит, что краску все же не закупали?
Отчета о закупках парка на сумму меньше 100 тыс. грн, который должен публиковаться на сайте горсовета мы не нашли.
— В январе текущего года было принято решение горсовета, которое обязывает исполнительные органы и коммунальные предприятия публиковать на сайте городского совета информацию о своей деятельности, — рассказывает депутат городского совета Сергей Жуков. – Но закон выполняют далеко не все предприятия. Многие стараются скрыть свою деятельность. Почему, мы можем только догадываться.
По закону, все платежи, превышающие 100 тыс. грн, коммунальные предприятия имеют право производить только после проведения открытого тендера, результаты которого публикуются на Вестнике госзакупок. Но как мы ни искали, но не нашли на сайте ни одного тендера, проведенного КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» в 2015 году. Хотя, если верить финансовому отчету, в первом квартале предприятие потратило на закупку товаров и услуг более 900 тыс. грн.
monastyr_ostrov2
Таинственный парк Шевченко
Нам стало любопытно, а публикует ли информацию о своих затратах парк Шевченко. В отличие от своих коллег из парка Глобы, парк Шевченко регулярно проводит тендеры, результаты которых есть на Вестнике госзакупок.
Так 3 марта 2015 года парк заключил договор с компанией «Екокомтранс» на сумму 141,06 тыс грн на оказание услуг по сбору и вывозу мусора. 12 декабря 2014 года был заключен договор с компанией «ДТЭК Днепроблэнерго» на сумму 1 млн 108 тыс грн на поставку в парк электроэнергии. 15 июня текущего года парк заключил договоры с рядом компаний на сумму 326,6 тыс грн на выполнение текущих ремонтов и покраски всевозможных строений, конструкции и дорожек расположенных в парке и на пляже, а также на обслуживание системы полива. 20 апреля 2015 года был заключен договор с КП «Горзеленстрой» на сумму 429,1 тыс грн на услуги по высадке цветов и деревьев, покос травы и удаление поросли. Также в апреле парк заключил договор с компанией «Нова» на сумму 178,2 тыс грн на услуги по ремонту техники общего пользования. В марте был заключен договор с КП «Муниципальная гвардия» на сумму 246,9 тыс грн за оказание услуг по охране общественного порядка.
При этом на сайте городского совета нет даже в списке коммунальных предприятий. Отчетов о его финансовой деятельности в первом квартале текущего года и закупках тоже.
— Это показывает, что руководство парка просто-напросто плюёт на закон, — говорит Сергей Жуков. – Информацию о своей деятельности коммунальные предприятия опубликовывать обязаны. Механизма как заставить их выполнять закон – есть. Как вариант руководство предприятия можно призвать к дисциплинарной ответственности. Но на это необходимо желание городской власти. Я неоднократно поднимал вопрос чтобы предприятия, которые не выполняют решение сессии привлекли к дисциплинарной ответственности, но никто ничего так и не предпринял.
Ответ на вопрос, почему руководство парков скрывает информацию о своей деятельности от горожан, мы поищем в городском совете и государственной финансовой инспекции, куда направили соответствующие запросы.
Автор: Ольга Максимова