Днепропетровский депутат предлагает жителям весной приступить к общественным работам

19.11.2014 11:06   -
Автор:

Депутат Днепропетровского горсовета Сергей Жуков на своей странице в фейсбук предложил «за зиму все подготовить для привлечения желающих к масштабным общественным работам весной». Это позволило бы жителям зарабатывать живые деньги и решать проблемы благоустройства города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Также депутат пояснил на опыте других стран пользу общественных работ в сложное для государств время.
«Во все кризисные времена многие страны прибегали к такой форме занятости населения как общественные работы. У нас принято воспринимать общественные работы исключительно как вид наказания. Однако, под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан, от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний.
Это позволяло бы во-первых, жителям городов зарабатывать живые деньги и быть занятыми, а во-вторых, общественные работы могли бы решить многие проблемы благоустройства города, которые решаются физическим трудом, например расчистить парки, убрать свалки в кварталах города и другие.
Возьмем опыт других стран. Например, США во время Великой депрессии были организованы масштабные общественные работы по строительству инфраструктурных объектов. Уже весной 1930-го на общественные работы было выделено 750 миллионов долларов – баснословная сумма. Повсеместно возводились новые административные здания. За четыре года в США затеяли больше крупных строек, чем за предыдущие 30 лет, началось строительство моста “Золотые ворота” в Сан-Франциско и гигантской плотины на реке Колорадо.
Например, в Чили есть целое Министерство общественных работ, которое отвечает за осуществление планирования, управления, контроля и строительство общественной инфраструктуры, а также сохранение и управление ею.
P.S. В рамках Днепра вполне можно было бы за зиму все подготовить для привлечения желающих к масштабным общественным работам весной», – написал Сергей Жуков.
По его словам в комментариях, имеются ввиду не субботники, а “системная почасовая физическая работа по благоустройству города. Минимум налогов, максимум результата”.
Читайте также: Кто заменит Ивана Куличенко?