Днепропетровские депутаты уменьшили налог на землю для «своих»

13.04.2016 15:12   -
Автор:

Сегодня, 13 апреля, на сессии горсовета депутаты проголосовали за снижение земельного налога с 3% до 1%. Такое решение общественный активист, юрист Сергей Жуков назвал «прямым лоббизмом в действии».
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Уменьшили земельный налог для «своих» предприятий, у которых госакт. А все остальные пусть платят 3% на основании договора аренды.
При этом, уверен, что никто из депутатов горсовета не видел списка предприятий, с размерами земельных участков, у которых есть госакт. Расчеты суммы налога, которая должна была поступить в бюджет? Кто собственники этих предприятий? Обоснование, почему именно им делается такая льгота?
Общественники и журналисты-расследователи, обратите внимание, если среди депутатов горсовета найдется хоть один миноритарный акционер предприятий, которым уменьшили налог на землю, то это будет административный проступок – конфликт интересов. Депутаты обязаны были заявить об этом на сессии и обратиться во вновь созданный орган – Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции – за разъяснением своих действий», – пишет он.
Читайте также: Мэр Днепропетровска урежет расходы на автомобили и мебель для горсовета.