Днепропетровские маршрутчики не прошли тест на льготников

03.11.2015 14:21   -
Автор:

С перевозчиками, которые не хотят возить льготников, Днепропетровская областная госадминистрация готова разорвать договора. После проверки тест прошло только предприятие «Зигфрид-М».
В конце октября в Днепропетровской ОГА собрали руководителей АТП и договорились с ними о перевозке льготников на всех пригородных маршрутах. «Они выполняют понятные требования, мы гарантируем им отсутствие коррупции, необходимость кому-то платить, — сказал советник губернатора Юрий Голик. — Грубо говоря, они гарантируют отсутствие беспредела в своей деятельности, ОГА им гарантирует то же самое в своей. Все остальное решается за столом переговоров».
Напомним, что желание навести порядок в пригородных перевозках появилось у облгосадминистрации после скандала,когда водитель не захотел бесплатно везти участника АТО.
Не прошло и недели после встречи, как перевозчиков решили проверить. И не зря — только одно АТП прошло проверку. «Проверили пригородные маршруты Днепропетровска, которые отправляются не с Автовокзала, относительно обещаний перевозчиков перевозить участников боевых действий в независимости от их количества, — написал на своей странице в Фейсбуке Юрий Голик. — Из перевозчиков: АТП №11205, «Севертранс», «Интерспецмаркет», «Зигфрид-М» прошел проверку только «Зигфрид-М». По каждому маршруту и номеру авто выставлены претензии перевозчикам в телефонном режиме».
В ОГА заявили, что все бумаги с несговорчивыми перевозчиками на разрыв договоров готовы.
Какой размер компенсаций получили перевозчики?
Маршрутчики не хотят возить льготников по вполне понятным причинам: АТП теряет в прибыли, и никто эту разницу не компенсирует.
Нам стало интересно, как предприятие может получить от государства компенсацию за перевозку льготников и как рассчитывается размер этой компенсации.
С похожими запросами мы обратились в ОГА и горсовет. В госадминистрации ответили, что всего в 2015 году с госбюджета в виде субвенций на компенсацию разного вида услуг было выделено 174,1 млн грн. А дальше – разбирайтесь сами.


В горсовете нам рассказали больше. Согласно решению горсовета от 29 января 2014 года №3/47 «Про городской бюджет на 2014 год» за счет субвенции из госбюджета было выделено и профинансировано на возмещение перевоза льготников 578,2 тыс. грн.


В 2015 году на компенсацию было выделено 404,3 тыс. грн. На начало октября профинансировано только 279,4 тыс. грн.
Как рассчитывается компенсация?
Еще 7 февраля 2007 года в горсовете была разработана Методика начисления компенсационных расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан городским электро- и автотранспортом. «Каждый квартал во второй декаде месяца, следующего за отчетным периодом, проводится обследование пассажиропотока по каждому социально значимому маршруту и рассчитывается коэффициент соотношения льготников и обычных пассажиров, — сказал и. о. директора департамента транспорта и связи Днепропетровского горсовета Александр Лещенко. — Этот расчёт действителен в течение квартала».
По автотранспортным предприятиям коэффициент рассчитывается по каждому маршруту.
По результатам отчетного периода подсчитывается размер компенсаций из расчета соотношения льготных и обычных пассажиров и граничного тарифа на проезд.
При подготовке проекта госбюджета на каждый новый бюджетный год в профильный департамент подаются расчеты по перевозке льготников по регулируемым тарифам. А теперь внимание – регулируемый тариф составляет 2 грн! «Таким образом, при составлении договора с автотранспортными предприятиями на получение компенсаций за льготников в департамент необходимо предоставить подробные расчеты с обоснованием необходимости таких расходов», — сказали в департаменте транспорта и связи горсовета.
Перевозчик может получить от государства компенсацию за льготников, но для этого нужно показывать, сколько действительно ездит на маршруте пассажиров и льготников. «Но у нас же «по-белому» мало кто работает», — сказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Иван Начовный.
Согласно пункту 2.2.9 договора между департаментом транспорта и связи Днепропетровского горсовета и АТП, количество льготных мест на каждом отдельном рейсе в документе не прописывается. «Поскольку возмещение от перевозки льготников не осуществляется, то количество льготников руководители автотранспортных предприятий определяют самостоятельно», — объяснил Александр Лещенко.
Автор: Ирина Логуш
Источник: zabeba.li