Что Вилкул скрывает от следователей

03.11.2015 14:45   -
Автор:

Александр Вилкул избежал получение повестки, скрывшись вместе с доказательствами в Польше, потому что на некоторые вопросы следователей ему будет сложно ответить.
Об этом пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Вчера следователи Генпрокуратуры и МВД устроили в Верховной Раде акцию, которую некоторые уже успели окрестить охотой на ведьм. Явившись в зал, где проходил согласительный совет, силовики попытались вручить повестки на допрос трем членам «Оппозиционного блока» – Александру Вилкулу, Вадиму Новинскому и Наталье Королевской. Но этому предшествовало еще одно неординарное событие, оставшееся вне поля зрения большинства СМИ. В воскресенье утром, за сутки до раздачи «писем счастья» в Киев на собственном самолете прилетел донецкий олигарх Ринат Ахметов, бизнес-партнер Вадима Новинского по компании «Метинвест» и давний покровитель Александра Вилкула. На Банковой Ахметову явно дали понять, что, по крайней мере, формально, но к его людям придут следователи с вопросами. Естественной реакцией на это стал быстрый вылет всех «подозреваемых» из страны вместе с вещественными доказательствами, которые могли бы скомпрометировать экс-соратников Януковича.
Вилкул отправился в гости к экс-президенту Польши Александру Квасневскому, которого связывают тесные дружеские отношения с еще одним украинским олигархом Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Леонида Кучмы. Кучма в последнее время активно выступает «посредником» в переговорах с террористами «ДНР/ЛНР», а Пинчук открыто поддерживает «Оппозиционный блок» и лично Александра Вилкула на выборах. После «переговоров» Ахметова с силовиками Вилкулу и Новинксому дали спокойно покинуть страну.
Вполне прогнозируемо и то, что во время раздачи повесток в зале ни Вилкула ни Новинского не оказалось. В прессе появилась информация о том, что следователи уже неоднократно пытались вызвать экс-регионалов на допрос, однако по месту жительства найти их не удалось. Вилкул и Новинский вернулись в Украину ближе к вечеру понедельника. Утром следующего дня, когда в парламенте был пленарный день, по странному стечению обстоятельств, Новинский не нашел своего вызова в суд во входящей документации. Вилкул же на начало сессии опоздал.
Что же хотят узнать у Вилкула следователи? И на какие вопросы ему будет сложно найти ответ, не скомпрометировав себя и своих соратников? Пока правоохранители не сообщают никаких подробностей следственных действий, которые, якобы, ведутся в отношении Александра Вилкула и Вадима Новинского. В прессе появилась информация лишь о том, что их пока вызывают на допрос, как свидетелей. Свидетелей чего пока тоже не ясно. Но вероятнее всего, речь пойдет о тесных отношениях Вилкула и Новинского с сепаратистами на Донбассе и агентами Кремля в Крыму. На это косвенно указывают некоторые факты, о которых стало известно общественности.
Неофициально Новинского называют одним из главных спонсоров «Оппозиционного блока» наряду с Ринатом Ахметовым. Вчера параллельно с раздачей повесток в Раде, СБУ в Днепропетровске сообщила о расследовании деятельности сети супермаркетов «Брусничка», принадлежащей олигарху. По информации силовиков, сеть розничной торговли причастна к финансовым махинациям на почти полмиллиарда гривен, и к сотрудничеству с псевдореспубликами «ДНР/ЛНР».
Своими обширными связями и тесной работой с агентами Кремля в Украине известны и Вилкул с Новинским. Последний является гражданином России, которому украинский паспорт «за выдающиеся заслуги» подарил Виктор Янукович. В мае 2015 года в прессе появилась информация о том, что «карманные» байкеры Владимира Путина из клуба «Ночные волки» получили почти задаром землю в Крыму, принадлежащую предприятию Новинского. Последний еще с 2009 года вместе с байкерами занимался антиукраинской пропагандой в Крыму, «раскачивая» тем самым ситуацию на полуострове.
Своей тесной дружбой с кремлевскими агентами известен и Александр Вилкул, причастный к организации группировок молодых людей, которые дестабилизировали ситуацию в Днепропетровске и Киеве зимой 2014 года. Вилкул неоднократно появлялся в компании «друга Путина» байкера по кличке Хирург, известного своей антиукраинской позицией. А роль его покровителя, Рината Ахметова, в создании и финансировании террористических республик до сих пор остается невыясненной. Так что с уверенностью можно говорить, что у СБУ, Генпрокуратуры, и МВД точно есть, что узнавать у Вилкула и Новинского. Вот только хватит ли у власти политической воли довести очевидные дела до суда и вполне логичного приговора – пока не ясно.