Днепропетровщина вошла в число лидеров по количеству пользователей банковскими картами

17.09.2018 12:15   -
Автор:

​По оплате розничных покупок картой Днепропетровщина уверенно вошла в тройку областей-лидеров и заняла вторую позицию среди самых прогрессивных регионов страны, совсем немного уступив Киевской области. Такие данные приводит государственная служба статистики, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “UBR“.
Жители столицы и Киевской области оплатили картой 31% покупок в первом полугодии. На Днепропетровщине 29,7% покупок были оплачены картой, а жители Харьковской области, по безналу рассчитались, всего за 26,4% покупок, что и замыкает тройку регионов-лидеров.
Аналитики ведомства подсчитали, что за первые 6 месяцев украинцы потратили в рознице 304,5 млрд. грн. Из них чуть более 1,5 млрд. грн. (0,5%) были оплачены в сети интернет, а около 76 млрд. – при помощи банковских карт. При этом доля кредитных покупок украинцев в рознице составила всего 2,2%. Это порядка 6,7 млрд. грн. в абсолютных цифрах. Всего, около 75% всех покупок в розничных сетях украинцы оплачивают наличными. По итогам первого полугодия 2018 года, менее четверти приобретений в магазинах люди оплатили банковскими картами.