Днепропетровщина – патриотично настроенный регион, – политолог

01.06.2018 10:00   -
Автор:

Днепропетровщина – многонациональный, русскоязычный и патриотично настроенный регион. В большинстве именно русскоязычные и проукраински ориентированные жители Днепра и области в 2014 году предотвратили сепаратитский российский сценарий.
Об этом политолог Руслан Ключник рассказал в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Днепропетровская область, как и большая часть регионов Украины – многонациональная. Большинство жителей области – этнические украинцы, как минимум, считающие себя таковыми. Наибольшее национальное меньшинство – русские. Насчёт родного языка – здесь вопрос более дискуссионный, так как многие люди, отождествляющие себя с Украиной и украинским народом, в жизни пользуются преимущественно русским языком. Именно это в 2014 году не учли сторонники пророссийского курса – того, что именно в нашей области проживает большое количество русскоязычных (!) патриотов Украины. Это предотвратило крымский и донецкий сценарии”, – подчеркнул он.
Читайте также: Борис Филатов просит днепрян активнее продавать квартиры мэрии
Представители нацменьшинств в Украине никогда не образуют “гетто”, в отличие от турецкой диаспоры в Германии или арабской во Франции. Следовательно, межэтнические конфликты на Днепропетровщине довольно редки и в подавляющем большинстве носят бытовой характер, отмечает эксперт.
“Преступность в нашем регионе не имеет этнической окраски. Языковой же вопрос иногда сознательно поднимается отдельными политическими субъектами”, – говорит Руслан Ключник.