Днепропетровцев беспокоят проблемы коррупции и «кумовства»

29.05.2015 17:55   -
Автор:

Международный Республиканский Институт (IRI) представил результаты украинского регионального исследования: украинцы глубоко обеспокоены коррупцией, все еще привержены Европе и демократии.
По данным опроса, Днепропетровск и Полтава разделили третье место среди городов, жители которых считают коррупцию серьезной проблемой, — 76% респондентов. Первое место досталось Запорожью (89%), второе заняли Киев и Николаев (78%).
При этом 55% опрошенных днепропетровцев считают, что местные власти ничего не делают для того, чтобы бороться с коррупцией. За последние два года один-два раза взятку или какое-либо другое вознаграждение за предоставление услуг требовали у 23% днепропетровцев.
С серьезностью проблемы «кумовства» согласны 72% опрошенных жителей Днепропетровска.
Читайте также: У Днепропетровска появился шанс перейти от слов к делу в борьбе с коррупцией
Результаты опроса также показали, что доверие жителей Днепропетровска к представителям центральных органов власти достаточно низкое. Больше всего доверия к Президенту Украины — 28% респондентов полностью или частично ему доверяют. В то же время полностью или во многом поддерживают действия главы государства 30% горожан.
Наименьшей поддержкой населения в Днепропетровске пользуются действия суда, милиции и ГАИ, прокурора. Наибольшее одобрение имеют армия, Нацгвардия, СМИ, общественные организации и церковь.
Оценить деятельность представителей парламента не смогли 42% опрошенных, так как они ответили, что ничего не знают о деятельности своих депутатов-мажоритарщиков.
Подробнее ознакомиться с результатами исследования Международного Республиканского Института можно здесь:http://bit.ly/iri_ukraine_national_municipal_survey
Читайте также: Днепропетровские депутаты должны признаться в конфликте интересов?
Источник: Хроника текущих событий