Днепрооблэнерго. Раз, два, три – продано!

01.09.2017 16:15   -
Автор:

Компания Ornex, входящая в Группу СКМ, купила блокирующий пакет акций (25%) ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» за 1 млрд 4,676 млн грн, сообщает Интернет-издание “Днепр. Главное” со ссылкой на zabeba.li.
Эксперты говорят – купила на пике стоимости. Конечно, последнее утверждение дискуссионно, но по факту такую цену за акции этого предприятия никто раньше не платил. Конкурентом группы СКМ, которая по факту уже контролировала облэнерго, выступила инвестиционная компания Concorde Capital, которая уступила на 21 шаге аукциона. Акции, к слову, прибыли пока не приносили. Более того, в модернизацию предприятия еще предстоит инвестировать приличную сумму.
Зачем профессиональным торговцам акциями, чьи интересы совершенно далеки от энергетики, доля в «Днепрооблэнерго»? Ответ очевиден, и в компании не скрывают, что хотели перепродать акции с выгодой для себя. Пикантности ситуации придает тот факт, что по большому счету эти 25% не нужны никому, кроме мажоритарного акционера, то есть ДТЭК. Неужели биржевики собирались победить СКМ на аукционе, а потом продать им же акции еще дороже? Ответ на этот вопрос мы не узнаем, потому что компания Ахметова просто выиграла аукцион, не дав оппонентам устроить эту сложную игру.
Это уже не первый случай, когда биржевые игроки пытаются выкупить долю акций в облэнерго, на которые претендует Ринат Ахметов. Так, 18 августа они уже боролись за 25% ПАО «ДТЭК Захидэнерго», и тогда СКМ пришлось повысить цену на 20% до 417,164 млн грн, чтобы победить. Впрочем, претензий от Concorde Capital нет. Глава аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий уже заявил, что торги прошли в конкурентной среде. И добавил, что стоимость блокирующего пакета акций ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» по итогам биржевых торгов 31 августа достигла высшего значения за всю историю приватизации этой компании.
В ФГИ результаты конкурса называют успешными. Что неудивительно – продать пакет акций вдвое дороже от утвержденной международными оценщиками реальной цены – тут есть, чем гордиться. Особенно после провала приватизации Одессаоблэнерго и Донбассэнерго, когда в конкурсе никто не захотел принимать участия и государство осталось с совершенно ему не нужными ценными бумагами. Ну нет у государства такой природной задачи – владеть собственностью и зарабатывать деньги. Государство мы нанимаем за свои налоги для выполнения элементарных функций – обеспечения правопорядка и защиты от внешнего противника. В качестве бизнесменов государство в лице чиновников патологически неэффективно – доказано не раз.
Для понимания общей картины с продажами 25%-ых пакетов облэнерго немного истории. На приватизации оставшихся у государства пакетов акций облэнерго настаивал МВФ, плюс у Украины есть обязательства после вступления в Европейское энергетическое сообщество. Где ключевое требование — ликвидация монополии на рынке электроэнергетики. Всего Фонд госимущества в августе выставил на продажу госпакеты акций 8 облэнерго. Цена вопроса — порядка 4 миллиардов гривен в бюджет. Ряд экспертов предупреждал, что риск провала аукциона существует ввиду того, что цены на акции завышены. Их мнение подтверждают данные издания Блумберг. По его оценке, акции «Донецкоблэнерго» котировались по цене 5,9 гривен за акцию, а ФГИ поставило 8,78 гривен. Тем не менее, СКМ выкупила государственный пакет по цене ФГИ, добавив эти 25% к своим 71,5% акций.
Почему продажа этой государственной доли так важна? Весной Верховная Рада приняла закон «О рынке электроэнергии». То есть в ближайшее время функции облэнерго разделят. Обслуживать сети и продавать электроэнергию на рынке будут разные компании — такова европейская практика, которая сегодня заставляет «Газпром» рыдать и терять привычные монопольные рычаги в ЕС. Приватизация и разделение функций – обязательное условие нашей интеграции в европейский энергорынок. Украина – это Европа. Конкуренция на рынке электроэнергии – обязательная норма. Так что государство распродает свои акции и уже анонсировало скорую смену правил игры, которая умещается в одном простом тезисе – монополии вне закона.
К слову, кроме облэнерго в нашей стране остается порядка 3,5 тыс. государственных предприятий. Которые «подарили» нам в 2016 году 86 млрд грн убытков. То есть мы из наших налогов забрали примерно 3,5 мрд долл. и пустили их по ветру. На этом фоне не просто 4 млрд грн от приватизации выглядят скромно, но и кредит МВФ уже не слишком впечатляет. Государство как неэффективный собственник просто обязано избавиться от своих предприятий. Если частник сделает их прибыльными – отлично, даст людям работу, зарплату и вместе с ними заплатит налоги. Не сможет вытащить из убытков – его проблемы, мы за это уже платить не будем.