Днепрян призывают воздержаться от провокаций в преддверии 9 мая

26.04.2018 17:00   -
Автор:

В преддверии 9 мая Общественный совет при областном управлении СБУ выступил с обращением к гражданам. Активисты просят не нарушать правопорядок и воздержаться от использования запрещенной коммунистической символики во время празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«В преддверии праздника хочется каждому напомнить, что в Днепре наверное нет такой семьи, которая не ощутила бы горечь утрат во Второй мировой войне. Каждая семья понесла потери. В наше время тоже идет война. Каждый мужчина встает и защищает свою родину, как бы она не называлась. Ранее это был Советский Союз, сейчас – Украина. Поэтому хотелось бы призвать к толерантному отношению к нашим ветеранам», – сказал председатель общественного совета Олег Мороз.
Член общественного совета Геннадий Войтов призвал граждан воздержаться от провокаций во время празднования.
«Не стоит забывать, что на этом празднике будут присутствовать второе, третье поколения, которые участвовали в военных действиях. Это люди, которые прошли Афганистан и люди, прошедшие через АТО. Те, кто столкнулся с этим, имеют свои свежие раны и бередить их провокационными действиями неправильно. Нужно уважать закон и жителей страны, в которой ты живешь. В свою очередь, в ответ на возможные провокации реагировать не стоит», – сказал он.
Олег Мороз напомнил, что использование Георгиевской ленты в Украине несет административную ответственность:
«В Украине запрещена коммунистическая и другая, насаждаемая страной-агрессором, символика. Георгиевские ленты запрещены законом. Людей, использующих Георгиевские ленточки и другую запрещенную символику, правоохранители и активисты будут задерживать, доставлять в отделения полиции, где будут составляться протоколы о нарушениях и дальше суд определит, нарушил закон этот человек неумышленно или с целью провокации, а также будет определяться наказание», – отметил он.