Днепр будет исправлять систему внедрения энергоменеджмента, – эксперт

28.11.2017 17:00   -
Автор:

Днепровский общественный активист Станислав Абрамов на своей странице в Фейсбук рассказал, в городе собираются внедрять систему энергетического менеджмента.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Энергетический менеджмент – это способ управления потреблением энергетических ресурсов, направленный на их рациональное использование, который позволяет оптимизировать затраты.
Говоря простыми словами на уровне домохозяйства: следим за показаниями счетчиков электричества, воды, газа, тепла и контролируем потребление каждого из этих видов энергии. Если большое потребление электроэнергии, обычно меняем лампы на энергосберегающие или LED, выключаем приборы, когда ими не пользуемся, реже включаем водонагреватель (бойлер), и тому подобное. Такой контроль потребления и модернизация входят в систему энергетического менеджмента, но на уровне города приходится еще и управлять этими процессами.
Для понимания, закон об энергосбережении, который заложил основу и понятие энергетического менеджмента, был принят в 1994 году. Городской совет тогда еще Днепропетровска неоднократно принимал решения о внедрении системы контроля потребления ресурсов в бюджетных зданиях, в которых расположены школы, садики, поликлиники и т.д. Однако исполнительными органами не внедрили систему енергоменеджмента, а принятые ранее решения не были выполнены либо утратили свою силу.
На сайте городского совета 06.11.2017 опубликован проект решения «о внедрении системы энергетического менеджмента в городе Днепр», разработчиками которого выступил Департамент инновационного развития горсовета. Судя по тексту проекта, за основу взяты предложения Госэнергоэффективности (государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины). Проект достаточно взвешен и четко описывает взаимодействие всех звеньев цепи – исполнительных органов, предприятий и учреждений.
Система энергоменеджмента состоит из: мониторинга ресурсов, управленческих решений по оптимизации потребления ресурсов, энергомодернизации и повторного мониторинга. Простыми словами: сперва замеряем уровень потребления ресурсов (мониторинг), оптимизируем потребление (раздаем задания выключать свет, когда уходим), модернизируем элементы зданий (энергоэффективное или LED освещение) и повторно мониторим для понимания экономии. Этот процесс цикличный, и направлен на постоянное улучшение.
На уровне городского совета ситуация с контролем энергопотребления обстоит также, как и в домашнем хозяйстве, только намного больший масштаб. Только коммунальные учреждения города занимают чуть больше 500 бюджетных зданий, а еще коммунальные предприятия, департаменты и управления, районные в городе советы.
Городской совет тратит порядка 600 млн. гривен в год на энергоносители в бюджетных зданиях. Внедрение только энергетического мониторинга (контроль за показаниями счетчиков) по информации крупных городов и Госэнергоэффективности дает снижение потребления ресурсов до 5%. Соответственно, только внедрение энергетического мониторинга в городе позволит экономить около 30 млн. грн. в год.
Для полноценной работы системы энергетического менеджмента нужно полное взаимодействие всех исполнительных органов и коммунальных учреждений городского совета. Взаимодействие – ключ к улучшению работы, снижению потребления ресурсов и экономии бюджета.
По информации Госэнергоэффективности, Днепр занимает одно из отстающих мест по внедрению системы энергоменеджмента. Опубликованный проект решения о внедрении системы энергетического менеджмента поможет исправить сложившуюся ситуацию. Учитывая качество проработки проекта, это свидетельствует о наличии у автора проекта квалифицированного персонала для его внедрения.
Станет ли городской совет на путь исправления ситуации и кому доверят депутаты выполнение решения и внедрение необходимой для города системы энергетического менеджмента, посмотрим на сессии городского совета. Но необходимость этой системы очевидна», – написал он.