Дестабилизация ситуации на Днепропетровщине усиливает антиукраинские силы, – политолог

25.04.2018 17:30   -
Автор:

На Днепропетровщине кадровый ресурс и бюджетные средства используются больше на пропаганду не всегда результативной деятельности местных чиновников и депутатов, чем на реализацию программ и проектов, направленных на противодействие информационной агрессии со стороны антиукраинских сил.
Об этом заявил в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” политолог Иван Красиков.
“Пропаганда идей Кремля в СМИ никуда не исчезла, она, лишь, видоизменилась, сменила акценты, коммуникативную «обертку». Зачем пропаганде бить по жителям страны, области, напрямую? Можно ударить по конкретным действиям, которые осуществляет центральная или местная власть, используя даже коммунальные СМИ”, – говорит эксперт.
Читайте также: В Днепре ожидаются серьезные попытки «раскачать» общественное мнение, – политолог
Первая мишень антиукраинской пропаганды – проевропейские реформы и евроатлантическая интеграция. Здесь, пропагандисты могут найти коммуникативных союзников, даже, среди тех, кто должен, казалось бы, помогать осуществлению реформ – чиновников, сотрудников государственных и коммунальных учреждений.
Яркий пример – медицинская реформа, относительно которой реализуется кампания информационного противодействия не только со стороны сил, симпатизирующих Кремлю, но и депутатов, чиновников, ранее демонстрировавших приверженность к европейским ценностям.
Читайте также: В «Батькивщине» не поддерживают идею о переименовании области
“Антиукраинские информационные диверсии также направлены на разжигание вражды внутри общества, создание искусственных врагов, искусственных преград. Мы хорошо помним публичные антисемитские высказывания в социальных сетях одного известного депутата, попытки представить уголовные преступления, как конфликты между представителями разных народов. Мы можем наблюдать это в социальных сетях и сейчас. Кому выгодно, чтобы в Днепре и области развивались межнациональные, межконфессиональные конфликты? Конечно, тем, кто хочет, чтобы в стране наступило безвластие и социальный хаос”, – сказал Иван Красиков.
Насколько эффективно организовано противодействие информационной агрессии в Днепропетровской области? Можно отметить, что кадровый ресурс и бюджетные средства используются, скорее, на пропаганду не всегда результативной деятельности местных чиновников и депутатов, чем на реализацию программ и проектов, направленных на противодействие агрессии, подытожил политолог.