Депутат горсовета заявил о показушности обсуждения бюджета Днепра на 2017 год

07.11.2016 12:17   -
Автор:

Депутат Днепровского горсовета фракции «Солидарность» Дмитрий Хозин заявил, что на сегодняшний день у народных избранников нет окончательного понимания городского бюджета на 2017 год.
Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Наша фракция всегда выступала за максимальную прозрачность и детализацию. Потому мы настаиваем на том, чтобы в бюджете были детализированы все строки. Сложно комментировать выделение суммы на какое-то коммунальное предприятие, если не понятно, как оно их будет тратить. Поэтому на сегодняшний день анализ бюджета по опубликованной на сайте версии банально не возможен. Разве что это будет постановочная показуха. Также негативно влияет и отсутствие общей стратегии развития Днепра. Бюджет будет рекордным благодаря децентрализации, курс на которую взял Президент. Но очень важно, чтобы местная власть имела компетенцию и достаточную волю борьбы с коррупцией, чтобы эффективно таким бюджетом распорядиться», – сказал он.
Общественный активист Иван Васючков на своей странице в Фейсбук высказал мнение, что «цифры, опубликованные в проекте бюджета-2017, по большей части взяты с потолка». «В течение следующих нескольких месяцев мы получим третий со времен Майдана городской бюджет, и депутаты нас призывают к дискуссии. Уже сейчас на сайте городского совета выложен «Проект бюджета 2017» (версию от 04.11.16 можно посмотреть на сайте горсовета или здесь https://goo.gl/JvE5eX) и даже невооруженным глазом видно, что обсуждать здесь нечего. Цифры по большей части взяты с потолка, полное отсутствие детализации трат, очередное отсутствие финансирования для наиболее острых городских проблем, «затерявшиеся» в общей массе суммы под конкретных лиц. В итоге, имеем полную профанацию бюджетного процесса, которая по итогам следующего года в очередной раз вызовет массовую критику власти», – написал он.
Читайте также: Общественников Днепра приглашают в горсовет обсудить проект бюджета-2017.