Денис Шмыгаль считает, что экономика Украины демонстрирует позитивную динамику

04.04.2021 15:34   -

На своей странице в Фейсбук премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опубликовал статистику, дающую повод увидеть позитивную динамику в украинской экономике. Прежде всего, Шмыгаль подчеркнул рост зарплат украинцев, позитивную динамику покупательной способности и увеличение доли международной торговли в нашей экономике.

По словам Шмигаля, средняя зарплата в Украине выросла до размера 12 500 гривен и даже с учетом инфляции – это на 7,6% больше, чем в феврале прошлого года.

Средняя зарплата в феврале составила 12 500 гривен. С учетом инфляции заработная плата увеличилась на 7,6% по сравнению с февралем 2020 года. Кроме того, розничная торговля в феврале выросла на 5,6% (в январе был рост на 3,5%). Такая положительная динамика показывает, что потребительские настроения населения улучшаются. Дополнительные выплаты бизнеса, а также индексация пенсий только способствовать этому процессу“, – написал премьер.

Кроме того, премьер-министр рассказал о том, что экспортная составляющая украинской экономики увеличилась на 12% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Весомая доля в данном параметре принадлежит Китаю, с которым Украина увеличила товарооборот на 55%.

Украинский экспорт за первый квартал вырос на 12% по сравнению с первым кварталом прошлого года, когда коронакризы еще не было. Значительный рост экспорта наших товаров продолжает наблюдаться в Китай (+ 55%), в Великобритании (+ 38%) и в Европейский союз (+ 17%). В ближайшие годы правительство планирует договориться о подписании еще 5 соглашений о ЗСТ с разными странами, что должно значительно увеличить географию нашего экспорта“, – отчитался Шмыгаль.

Кроме всего прочего, Государственный бюджет Украины, по словам премьера, в первом квартале 2021 перевыполнен по доходам на 13500000000 грн (это 106% выполнения).