Что будет происходить на сессии горсовета Днепра 1 декабря

28.11.2016 11:37   -
Автор:

1 декабря состоится всеми ожидаемая сессия городского совета Днепра. На ней должен быть проголосован главный финансовый документ города – бюджет на 2017 год. Кроме того, на голосование депутатов выносится много других важных решений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Первым номером в повестке дня сессии идет проект решения «Об обращении депутатов Днепропетровского горсовета к Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров». Авторы утверждают, что у государства ныне нет инструментов получения информации о реальном состоянии дел энергетическом комплексе и в сфере ЖКХ. Отсутствие таких инструментов не позволяет упредить необоснованные повышение тарифов. А это влечет за собой и повышение цен на все товары и услуги.
Поэтому депутаты Днепровского горсовета предлагают поддержать проект закона «Про единую государственную систему мониторинга производства, снабжения, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги». Закон позволит не только создать систему мониторинга и сбора информации, но и создаст общую базу данных, по которой позже можно будет провести качественный энергоаудит. А органы власти и местного самоуправления, ориентируясь на эту систему смогут верно составить платежный баланс, и определить справедливые параметры ценообразования. Проще говоря – тарифы станут всем понятнее, а возможно и ниже.
Второй блок вопросов – финансово-бюджетные вопросы ожидаемо вызовет самую большую бурю обсуждений. Депутаты собираются принять отчет о выполнении бюджета за 9 месяцев, внесут изменения в бюджет 2016 года, примут большие изменения в программу социально-экономического развития на 2016 год, и аналогичную программу на 2017 год (читать здесь).
Отдельный и главный вопрос – проект бюджета на 2017 год. Самый бурно обсуждаемый проект года пока не имеет своей финальной версии, но как только она появится, мы также обязательно вам все докладно распишем. А пока движемся дальше по повестке.
Следующим проектом в повестке дня депутаты хотят утвердить минимальную стоимость месячной аренды за 1 кв. м. недвижимости. Стоимость при этом будет меняться в зависимости от того где объект находится и чем там будут заниматься. А местонахождение в свою очередь определяется принадлежностью к тому или иному «поясу». В первый «пояс» попадают улицы в центре города. Во второй «пояс» попадут крупные улицы и прилегающие к ним на левом (например, Калиновая, Маршала Малиновского, Слобожанский проспект, Донецкое шоссе) и правом берегах (например Набережная Заводская, Набережная Победы, проспекты Богдана Хмельницкого, Александра Поля, улицы Пушкина, Титова). А в третий «пояс» попадают все прочие улицы (с полным перечнем можно ознакомиться здесь)
Стоимость же 1 кв. м. аренды в месяц будет колебаться от 14,69 грн. за ведение некоммерческой деятельности в 3 «поясе» до 88,13 грн. за ведение коммерческой деятельности в первом «поясе».
И блок финансово-бюджетных вопросов закрывает решение о продаже ООО «АВ Инвест Груп» трех земельных участков общей площадь 0,0276 га по адресу Шолом-Алейхема, 5. Всего горсовет собирается от продажи получить 815 тыс. грн.
Третий блок вопросов – это традиционно программы горсовета, как новые, так и внесения изменений в старые.
Новыми программами станут:
— Программа развития сотрудничества Днепровского городского совета в составе ассоциаций органов местного самоуправления
— Целевая программа энергосбережения и энергоэффективности Днепра
— Программа «Безопасная школа» (читать о ней здесь)
— Программа содержания зданий и автотранспорта, которыми пользуются горсовет и его исполнительные органы
— Программа поддержки участников АТО и членов их семей в Днепре «Семья героя» на 2017-2021 годы
— Программа инфраструктурного и инвестиционного развития города на 2017-2021 годы
— Программа развития речного транспорта
Теперь об изменениях, которые ждут существующие программы и новых программах горсовета. Первая программа в этом перечне – это «Муниципальное жилье». Теперь, во-первых, кроме жилья, которое согласно программе, планируют купить на вторичном рынке, в программу попадает и так называемая выморочное наследство – то есть жилье, оставшееся после смерти собственника и попавшее в собственность города. Во-вторых, горсовет, покупая жилье на вторичном рынке, не несет ответственности за обязательства продавца – то есть, например, долги по квартире горсовету не переходят. Наконец в-третьих, теперь информацию о нуждающихся в жилье будут брать у некоего «уполномоченного органа» который ведет учет таких лиц.
Внесут изменения и в Программу развития предпринимательства и международного сотрудничества на 2016 год. Из программы убирают упоминания об участии Днепра в Лондонской выставке продуктов питания (она состоялась в сентябре этого года), и в Днях культуры в Париже где Днепр должен был в октябре этого года провести выставку на тему «Легкая промышленность и искусство». Причина простая – Днепр так и не принял участие в этих мероприятиях. Также вместо создания специальной IT-программы и информационной базы для развития предпринимательства, авторы предлагают просто создать сайт. Что ж – высококлассная эффективность!
Кроме предпринимательства, депутаты собираются развивать сотрудничество горсовета в составе ассоциаций органов местного самоуправления. Под это собираются принять специальную программу. Горсовет Днепра ныне является членом 4 организаций – «Ассоциации городов Украины», «Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления», Днепропетровского регионального отделения «Ассоциации городов Украины», и в «Ассоциации финансистов Украины». Стоимость программы 2 млн 250 тыс. грн. За эти деньги горсовет собирается организовывать и принимать участие в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах, проводить учебные поездки в другие города Украины и мира. Но львиную долю затрат составят взносы за участие в ассоциациях – 1 млн 750 тыс. грн.
Внесут изменения и в Программу поддержки органов самоорганизации населения. Программа рассчитана до 2020 года и на неё теперь предлагают потратить почти 105 млн грн. Почувствуйте разницу в средствах по годам – если в 2015 году на программу выделили 72 тыс., то в 2017 уже планируют 25 млн 583 тыс. А к 2020 сумма увеличится до 25 млн 896 тыс. Большую часть средств потратят на финансовую поддержку ОСН – по 25 млн грн ежегодно. Все прочие деньги пойдут на проведение сборов, семинаров, тренингов, освещение деятельности ОСН в СМИ, и проведение конкурса «Лучший двор». А обязанности по внедрению программы теперь возложат на новый департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики.
Совсем небольшое изменение внесут в Программу развития молодежной и семейной политики. Вместо Днепропетровского молодежного совета теперь в программе будет значится новый орган — Молодежный совет Днепра.
Чуть большие изменения ждут Программу развития образования. Во-первых, среди исполнителей программы появится КП «Инфорада-Днепр». Во-вторых, ранее планировалась установка системы доочистки воды в 82 заведениях образования, и техобслуживание таких систем в 338 учреждениях. Теперь же с учетом изменений установка и техобслуживание будет проведена только в 272 учреждениях. При этом сумма увеличится с 12,5 млн до 13 млн 973 тыс. грн.
Еще одна программа в которую внесут изменения — это Комплексная программа развития культуры. В программе кардинально меняются суммы (в пользу увеличения) и статьи расходов. Теперь же статьи расходов выглядят так – 54 млн. 49 тыс. на проведение культурных мероприятий, 11 млн 231 тыс. на пополнение библиотечных фондов, 180 млн 725 тыс. на содержание и улучшение состояния библиотек, 1 млн 621 тыс. на поддержку творческой молодежи, 33 млн 100 тыс. на проведение конкурса творческих проектов, 46 млн 740 тыс. на поддержку театров, 8 млн 950 тыс. на поддержку музыкальных коллективов, ансамблей, 95 млн 634 тыс. на поддержку дворцов и домов культуры, 451 млн 228 тыс. на развитие учебных заведений искусства, и 131 млн 140 тыс. на поддержку других культурных мероприятий и заведений. Всего же сумма за 5 лет уменьшится всего на 28 млн. 621 тыс. грн.
Позаботятся чиновники и о себе. Депутаты собираются принять Программу содержания зданий и автотранспорта, которые используются горсоветом и его исполнительными органами. За 5 лет планируют потратить 226 млн 101 тыс. грн. Эти деньги пойдут на содержание и обеспечение в надлежащем техническом состоянии принадлежащих горсовету 8 зданий и 15 автомобилей. Также на эти деньги проведут капитальные и текущие ремонты в горсовете. Что касается авто – то не ясно какая сумма будет потрачена именно на содержание имеющихся авто, а какая на закупку новых. Всего на эти мероприятия запланированы 19 млн грн.
Претерпит изменения и Комплексная программа экологической безопасности. Во-первых, увеличится сумма затрат программы – с 203 млн 296 тыс. до 248 млн 484 тыс. грн. За счет увеличения затрат собираются провести новые мероприятия – озеленение берегозащитной полосы реки Шиянка, проведут мероприятия по борьбе с карантинными растениями, разработают схему санитарной очистки города, проведут строительство площадок под сооружения для сбора и складирования бытовых отходов. Также проведут семинары, тренинги и выставки для населения в сфере экологии, и научные исследования, проектные разработки в сфере экологии.
prev-yu-lavochki
Наконец, на сайте уже появились развернутые пояснения по Программе инфраструктурного и инвестиционного развития и по Программе развития речного транспорта. Если вкратце, то по программе инфраструктурного и инвестиционного развития за 300 млн грн собираются: создать сеть городского интернета, установить садово-парковые скульптуры, создать 20 wi—fi деревьев, «островки счастья», обустроить 19 топиариев, провести установку эстетического освещения зданий и 5 мостов, реконструировать фасады 80 исторических зданий, создать под выполнение этих задач отдельное коммунальное предприятие (будто имеющихся мало!) и привлечь частных инвесторов в реализацию этой программы. Кстати расшифровки по конкретным затратам текст программы не дает.
prev-yu-korabliki
А по программе развития речного транспорта теперь хотят на 300 млн. провести проектировку и постройку 7 речных станций, купить «две единицы речного транспорта класса «река-река» (когда читаешь такие программы так и хочется заказать на Южмаше две единицы класса «земля-Горсовет»), создать специальное КП для организации речного транспорта, разработать маршруты (туристические и пассажирские), и к вопросу туристического наполнения привлечь турагентства проведя при этом улучшения туристической привлекательности берега Днепра.
Последний блок вопросов – это организационно-кадровые решения. И первое решение в этом блоке заставит засвистеть раков в горах, а в Африке ударят сибирские морозы. Численность чиновников в горсовете впервые уменьшится (!) – на 105 человек, и составит теперь 1063 работника. Больше всего потеряет Департамент административных услуг и разрешительных процедур – 15 работников, а единственный орган, который не уменьшит численность — это управление рекламы.
На рассмотрение также вновь попадает решение о полномочиях районных советов. Подробнее о нем здесь.
Еще одним решением хотят запретить курение электронных сигарет в школах. Автором его является депутат Камиль Примаков. Впрочем, в решении «Об утверждении перечня свободных от курения мест на территории Днепропетровска» от 23.03.2016 года уже отмечено что курение электронных сигарет запрещено в помещениях и тридцатиметровой зоне вокруг территории учебных заведений и заведений охраны здоровья. Примут ли дублирующее решение – увидим 1 декабря.
Помогут и бывшим участникам АТО. Так коммунальное предприятие «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы» обяжут вести первоочередное рассмотрение заявлений инвалидов-участников АТО для обустройства точек сезонной и передвижной торговли. Такие заявления согласно решению, должны рассматриваться в пределах 3 дней. Также участники АТО освобождаются от оплаты при составлении договора на обустройство точки торговли, а члены семей погибших получат на это 30% скидку.
И если уж заговорили про торговые точки, то стоит отметить еще два решения горсовета – по ним департамент благоустройства обяжут провести демонтаж самовольно установленных сооружений по улице Пастера (от просп. Дмитрия Яворницкого до ул. Боброва).
Кроме возможности торговать, семьям погибших в зоне АТО предоставят право на бесплатный проезд в транспорте. Также право на бесплатный проезд получат и дети-сироты – студенты ВУЗов, ПТУ и школьники. Правда для последних это право будет распространяться только на электротранспорт и метро, и только при наличии Единого билета.
И наконец на сессии 1 декабря создадут несколько новых заведений. Это будут — детский сад № 1 и «Городской центр психосоциальной, физической реабилитации и правовой помощи лицам с инвалидностью «Разные и равные».
Будет ли успешной 16 сессия – увидим в ближайший четверг. А мы её обязательно посетим, все увидим и расскажем.