Все деревья Днепра хотят нанести на интерактивную карту

28.11.2016 13:48   -
Автор:

Общественные активисты хотят за год нанести все деревья Днепра на интерактивную карту. Для создания самой карты просят у горсовета 450 тыс. грн, а считать будут сами днепряне по дороге домой или на работу. В качестве примера активисты выбрали опыт Мельбурна.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
По словам координатора движения «ЭкоПатруль» Татьяны Лампики, посчитать и отметить все деревья нужно для того, чтобы через год-два сравнить сегодняшние результаты с работой коммунальных служб – сколько высадили, сколько срубили. «Последние случаи вырубки, особенно на Аллее влюбленных, привели к тому, что в городе стали говорить: «Любви нет, и теперь у нас нет и Аллеи влюбленных», — сказала координатор «ЭкоПатруля». – Сегодняшняя обрезка и удаление деревьев вызывает очень много негативной реакции среди горожан. Жители Днепра находятся в состоянии борьбы с теми, кто обрезает деревья. Хотя, если бы все делали по правилам – это была бы необходимая для города работа».
Специалисты КП «Горзеленстрой» в этом году омолодили 10 тыс. 136 деревьев, 2 тыс. 437 деревьев удалили и выкорчевали 1 тыс. 958 пней. «Сейчас мы проводим осеннюю посадку, — сказал в середине ноября директор предприятия Юрий Фоменко. — Уже успели высадить почти 1, 5 тыс. деревьев и до конца года планируем высадить всего 2 тыс. 600 деревьев».
Законные основания проводить инвентаризацию зеленых насаждений у активистов есть. «Приказ об инвентаризации в Украине был издан еще в 2001 году, — сказала активистка Елизавета Аверина. — Согласно документа, инвентаризация должна проводиться не реже 1 раза в пять лет, но за все время никто подсчет деревьев так и не провел. В странах Европы такая проверка наличия деревьев – это общепринятая практика. Например, в Мельбурне уже создали интерактивную карту. Там уже все давно поняли, что наличие деревьев – это важно, особенно для промышленных городов. С помощью карты экологи смогут оценить, выполняются ли нормативы по количеству деревьев на одного горожанина».
Активисты вышли с предложением на постоянную депутатскую комиссию по вопросам транспорта и экологии Днепровского горсовета с просьбой выделить деньги на программу инвентаризации. «Комиссия нашу инициативу поддержала, но в проект бюджета на следующий год средства пока не внесли. Все деньги планируем потратить на IT-инициативу, — сказала Татьяна Лампика. – Готовое приложение все смогут загрузить на свои телефоны».
Если на проект выделят деньги, то на них планируется создать сайт со всеми зелеными насаждениями города. «Планируется создать два приложения под платформы Android и iOS, — сказал активист IT-руха Алексей Бычков. – С их помощью можно будет занести деревья в общую городскую базу. Каждый сможет загрузить приложение на свой телефон и по пути сфотографирует дерево и добавит его координаты на карту. Такая карта поможет сравнивать количество деревьев сегодня и через год».