Чиновники горсовета наживаются на закупках, – общественники

11.04.2016 15:00   -
Автор:

«Антикоррупционная инициатива» в Днепропетровске продолжает мониторинг сайта государственных закупок. Анализ тендеров проведенных в феврале-марте 2016 годаструктурами, подчиненными Днепропетровскому горсовету, выявил, что из 82 предложений (февраль – 50, март – 32) на общую сумму 232 млн грн. (февраль – 120 млн грн, март – 112 млн грн) у днепропетровцев украдено более 2,7 млн грн. Об этом заявили представители движения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на заявление общественного движения «Антикоррупционная инициатива».
«По-прежнему существенно завышают цены на продуктах питания для детей. Уже традиционно лидеры «антирейтинга» – хек свежемороженый, крупы, сахар, картофель, морковь. В феврале список пополнился филе, четвертинками, и целыми куриными тушками, – сказал депутат горсовета Сергей Суханов. – В целом, за 4 месяца только на государственных закупках у громады Днепропетровска украдено около 11 миллионов гривен. Содержать в городском совете сорок депутатов «тушко-большинство», в том числе с политическими предателями, которым платят зарплату 5 тысяч долларов в месяц – недешевое удовольствие. Поэтому Филатов ворует деньги на школьных обедах».
Активист «Антикоррупционной инициативы» Назарий Постольник подчеркнул, что схемы хищения не меняются. «В торгах, по которым выявлено завышение цен, участвовали всегда две-три фирмы и предложения одной всегда были существенно хуже. При этом с упорным постоянством, из месяца в месяц на тендерах побеждают одни и те же фирмы. На весь миллионный Днепропетровск 5 предпринимателей регулярно побеждают во всех торгах по школьному питанию. Это доказывает, что конкурсные условия изначально прописываются под конкретного клиента», – отметил Назарий Постольник.
«Мы обещали приносить Борису Филатову продуктовые наборы, и от слов своих не отказываемся. На ближайшей сессии я вручу мэру картошку, чтобы он не воровал у детей», – пообещал Сергей Суханов.
Также он сообщил, что документы и два депутатских запроса по украденным Филатовым в январе-феврале более чем 8 млн грн активисты «Антикоррупционной инициативы» передали в прокуратуру Днепропетровской области. «По первому обращению есть ответ главного управления национальной полиции о начале расследования фактов хищений. На местном уровне, куда спускаются дела, начинают «решать» вопросы. Например, из Самарского района поступила информация, что МВД закрыло расследование. Мы будем требовать, чтобы прокуратура взяла вопрос под жесткий контроль. Необходимо расследовать до того, как в соответствии с новой структурой горсовета, в районных отделах образования не с кого будет спрашивать. Исполнителей, чьими руками реализовывались коррупционные схемы, уволят, тогда до организаторов и тех, кто их покрывал добраться будет сложно», – сказал член общественного движения «Антикоррупционная инициатива Сергей Суханов.
Напомним, что ранее активисты «Антикоррупционной инициативы» передали городскому голове Филатову продуктовый набор. В него вошли те продукты, по которым существенно завышены цены на тендерах в январе 2016 года: хек мороженый, картофель, яйца куриные, крупы, сахар и т.д.
Напомним, что 28 января 2016 года сотрудники СБУ раскрыли еще одну коррупционную схему, по которой в Днепропетровске чиновники украли у горожан 10 миллионов гривен. Прокуратура открыла уголовное производство по статье 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».