Чем обусловлено подорожание бензина в Украине?

09.10.2018 13:00   -
Автор:

Первая неделя октября преподнесла украинским водителям весьма неприятный сюрприз: цены на топливо резко подскочили и достигли рекордных показателей. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на сайт “Politeka.net“.
Всего за пять дней в Украине цены на бензин и дизель выросли на целую гривну. Эксперты проследили, насколько изменилась стоимость топлива в среднем по стране.
Средняя цена на бензин А-95 поднялась с 32,08 грн/л до 33,03 грн/л. При этом максимальная цена на бензин этой марки достигла 35,49 грн/л, в частности на заправках WOGи ОККО.
Подорожание дизеля оказалось еще более заметным: средняя цена на него выросла с 29,88 грн/л до 30,96 грн/л. Меньше всего поднялись цены на автогаз. За неделю они выросли с 15,05 до 15,36 грн/л.
Владельцы заправок рассказали, что резкое подорожание горючего обусловлено тремя главными причинами: ростом цен на нефть; проблемами с поставками нефтепродуктов с крупных заводов нестабильным курсом гривны.
Что касается Украины, то, по расчетам, если нефть таки подорожает до 100 долларов за баррель, то литр бензина в Украине будет стоить 38−40 грн, а дизельного топлива — 36−38 грн.
На сегодняшний день остается потенциал для роста розничных цен. Причем внутренние цены не успевают за внешними. То есть оптовая стоимость закупаемого трейдерами импортного топлива растет быстрее розничных цен на отечественных АЗС. Поэтому можно смело прогнозировать, что в ближайшую неделю мы будем наблюдать стабильный рост стоимости литра горючего в среднем на 50 копеек.
Вслед за бензином продолжает дорожать и сжиженный газ. Сейчас цена достигла уровня, на котором должна была стабилизироваться. По мнению экспертов, рост стоимости сжиженного газа должен прекратиться на отметке 15,2 грн за литр.