Чехия заявляет, что усилия РФ по внесению раздора в ЕС тщетны

15.05.2021 11:22   -

Решение России включить Чехию в перечень «недружественных стран» стало еще одним шагом к дальнейшей эскалации конфликта между государствами, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Чехии.

«Еще один шаг к эскалации не только с Чехией, но и с Евросоюзом и его партнерами», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве добавили, что действия России полностью противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Кроме того, отметили в ведомстве, шаг правительства России не изменит решение Чехии о сокращении количества сотрудников российского посольства в Праге.

«В отличие от российского подхода, наш шаг полностью соответствует международному праву», — отметили в чешском МИДе.

Глава Европейского совета Шарль Мишель отреагировал на решение России, тоже назвав его шагом к эскалации. Он выразил полную солидарность с Чехией и призвал Россию соблюдать Венскую конвенцию.

«Решение российского правительства […] — очередной шаг к эскалации и подрыв дипломатических отношений. Усилия по внесению раздора в ЕС тщетны», — отметил Мишель в Twitter.

Кроме Чехии в список «недружественных стран» в России попали также Соединенные Штаты, которые ранее ввели против Москвы новые санкции и выслали из страны 10 российских дипломатов.

Мы уже писали, что 18 апреля правительство Чехии обвинило российское ГРУ в организации взрыва на складе боеприпасов под Врбетице в 2014 году. После этого страна объявила о высылке 70 человек, в том числе дипломатов. В знак солидарности высылать дипломатов РФ начали Литва, Латвия, Эстония, Польша и Словакия. Позже премьер Чехии призвал страны ЕС выслать как минимум по одному российскому дипломату.

Журналисты-расследователи сообщили, что взрывы организовало подразделение 29155 ГРУ России, чтобы сорвать поставки боеприпасов в Украину, были частью диверсии против Украины.

Операцией руководил генерал Андрей Аверьянов, а среди исполнителей были и отравители Скрипалей в Великобритании — Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Эта же группа причастна к двум попыткам отравить болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, боеприпасы которого хранились на чешском складе.