Чехия потребовала от РФ €25,5 миллиона за взрывы на складе во Врбетице, которые организовало ГРУ для срыва поставки боеприпасов в Украину

29.06.2021 09:50   -

Чехия официально потребовала от России компенсацию за взрывы в 2014 году на военном складе во Врбетице. От РФ требуют 25,5 млн евро, – сообщают iDNES и Министерство иностранных дел Чехии.

Заместитель главы МИД Мартин Смолек вручил российскому послу Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которой содержится требование полностью возместить ущерб. Его оценили в 650 млн крон.

Министерство внутренних дел уже подготовило законопроект о распределении компенсации — половина суммы пойдет муниципалитетам, а другая половина пострадавшим гражданам.

Кроме того, Смолек сообщил послу РФ, что включение Чехии в список «недружественных стран» является нарушением международного права.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала компенсации вымогательством.

«Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом — без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег — называют вымогателями», — написала она в Telegram.

18 апреля правительство Чехии обвинило российское ГРУ в организации взрыва на складе боеприпасов под Врбетице в 2014 году. После этого страна объявила о высылке 70 человек, в том числе дипломатов. В знак солидарности высылать дипломатов РФ начали Литва, Латвия, Эстония, Польша и Словакия. Позже премьер Чехии призвал страны ЕС выслать как минимум по одному российскому дипломату.

Журналисты-расследователи сообщили, что взрывы организовало подразделение ГРУ России, чтобы сорвать поставки боеприпасов в Украину. Операцией руководил генерал Андрей Аверьянов, а среди исполнителей были и отравители Скрипалей в Великобритании — Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Эта же группа причастна к двум попыткам отравить болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, боеприпасы которого хранились на чешском складе.