Чехи вышли на протесты против президента Земана, который доверяет Путину больше чем спецслужбам Чехии

30.04.2021 09:39   -

Несколько тысяч человек в четверг приняли участие в акции протеста против президента Чехии Милоша Земана, – сообщает агентство Associated Press.

Протестующие собрались на центральной Вацлавской площади. Они придерживались “социальной” дистанции и носили маски.

Участники акции обвиняют Земана в государственной измене и требуют, чтобы парламент выдвинул соответствующие обвинения против президента в связи с его недавними заявлениями об отсутствии данных о присутствии “русских агентов” в Врбетице во время взрывов на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

В отличие от других законодателей и официальных лиц, проинформированных о расследовании, Земан утверждал, что не было убедительных доказательств причастности россиян. Его слова были широко повторены российскими СМИ и властями.

Демонстранты призвали верхнюю палату чешского парламента, сенат, предъявить Земану обвинение в государственной измене. Они заявили, что его недавние комментарии были на стороне России и ставили под сомнение выводы служб безопасности и разведки о взрыве 2014 года, называя его «слугой Кремля» и «угрозой безопасности» для страны.

Сенат уже объявил, что такой шаг рассматривается.

Акции протеста против президента прошли и в других городах Чехии.

17 апреля власти Чехии сообщила о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, поскольку, по их версии, российские спецслужбы причастны к взрыву склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

МИД РФ объявил в ответ 20 сотрудников посольства Чехии в Москве “персона нон грата”.

После недели молчания президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими взглядами, заявил в воскресенье, что взрыв мог быть вызван человеческой ошибкой, и призвал власти изучить этот вариант. Министры заявили, что это неправда.

Он заявил, что информационная служба безопасности (чешская контрразведка) не имеет никаких доказательств того, что “российские агенты” якобы посещали район села Врбетице при взрыве. “Давайте без истерики и домыслов дождемся результатов расследования, и только потом примем решение“, – подчеркнул он.

Чешские лидеры заявили, что у них есть доказательства, указывающие на участие двух агентов российского военного разведывательного агентства во взрыве депо, в результате которого погибли два человека. Россия это отрицает.

В 2018 году британские власти заочно предъявили этим же двум россиянам обвинения в попытке убить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь с помощью нервно-паралитического агента Новичка в английском городе Солсбери.

26 других стран Европейского Союза и союзники по НАТО выразили полную солидарность с Чешской Республикой.

Полученные данные привели к серьезному дипломатическому кризису между Чешской Республикой и Россией, когда десяткам дипломатов было приказано покинуть свои посольства.