Бывший заммэра Днепропетровска – фигурант уголовного производства

27.01.2016 16:00   -
Автор:

Zabeba получила документ, который свидетельствует, что бывший заместитель городского головы Днепропетровска Игорь Дядичко стал фигурантом уголовного производства по ст. 364 УК (злоупотребление властью). Если суд признает его виновным, экс-чиновник может провести за решеткой от 5 до 8 лет.
Речь идет о договорах купли-продажи техники по завышенным ценам. Полиция подозревает, что КП «УРЕА», КП «Гідроспоруди», КП «Дніпроавтомост», КП «Ритуальна служба» заключили договоры на покупку техники на 6,5 млн. грн. (профинансировано было 1,6 млн. грн.). Полиция выяснила, что продавцы поставили технику, но не новую, бывшую в употреблении, а значит, она стоит дешевле, чем новая. «Например, КамАЗ, купленный КП «Гідроспоруди» за 610 тыс. грн., фактически стоит 300 тыс. грн. КП «Міськсвітло» за автомобиль «Форд-Транзит» перечислило 395 тыс. грн., хотя фактически он стоит около 250 тыс. грн. В дальнейшем было установлено, что автомобиль «Форд-Транзит» принадлежал экс-заместителю городского головы Днепропетровска, директору департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Дядичко Игорю Анатолиевичу», — говорится в постановлении Бабушкинского суда.


Вышеуказанное может свидетельствовать о том, что должностные лица КП «УРЕА», КП «Гідроспоруди», КП «Дніпроавтомост», КП «Ритуальна служба» совместно с директором департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Игорем Дядичко организовали структуру в лице ФОП «Батурин» и физических лиц: Журба, Костюченко, Уманский, чтобы использовать их в схеме присвоения государственных и бюджетных денег», — говорится в данном постановлении.
29-54c9f104ef52f.talo_izvestno_kto_zamenil_edvedchuka_vedavshego_voprosy_v_nepropetrovske_
При этом Игорь Дядичко в городской власти человек сравнительно новый. На должность зам. мэра его назначили в январе 2015 года. Тогдашний первый зам. мэра Анатолий Крупский в прямом эфире 34 телеканала не мог скрыть радости от того, что в горсовет пришел «настоящий профессионал, работавший в нефтегазовой отрасли, который разбирается в газо- и водоснабжении, водоотведении» и т. д. Анатолий Федорович с первых дней начал обсуждать с новоназначнным чиновником закупку новой техники.

На общем фоне имущество Игоря Дядичко и его семьи выглядело весьма скромно. Квартира, 3 машины, пара прицепов, катер, обширная недвижимость, наследство в 900 тыс. грн. Словом, говорить не о чем.
Когда начались местные выборы, Игорь Дядичко пошел во власть по спискам УКРОПа. По счастливому стечению обстоятельств Благотворительный фонд Бориса Филатова предвыборным летом сажал цветы и ставил детские площадки недалеко от участков дороги, заасфальтированных за счет бюджета. Но в этом тоже нет ничего плохого. Правда, идеологические противники обвиняли укроповского кандидата в мэры в пиаре за бюджетные деньги, но это они от зависти (подробности здесь).
В сентябре депутат горсовета Борислав Хуторской поставил на голосование вопрос о проверке деятельности господина Дядичко, но не нашел поддержки у коллег. От греха подальше Игорь Дядичко в горячие предвыборные дни из горсовета ушел. Сначала в отпуск, а потом и насовсем. Депутатом не стал. Зато стал героем публикаций некоторых всеукраинских СМИ.
Мы не знаем, чем сегодня занят Игорь Дядичко, но ходят слухи, что его покровители готовят ему удобное кресло в одном из местных советов. Такие профессионалы всегда и всем нужны.
Автор: Тимофей Нагорняк