Бюджет Днепропетровска: как наполняли и как тратили

28.05.2015 18:17   -
Автор:

На 64-ой сессии Днепропетровского горсовета стало известно, сколько собрали в городскую казну и как потратили в первом квартале 2015 года.
За три месяца в городской бюджет, с учетом межбюджетных субвенций поступило более 1,1 млрд грн, на 332,6 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет zabeba.li.
Увеличение доходов бюджета произошло, главным образом, за счет налогов, которые платят обычные горожане и представители малого бизнеса. Поступления Налога на доходы физических лиц в 2015 году увеличились на 121 млн грн по сравнению с прошлым годом, единого налога – на 102 млн грн, Акцизного налога, который с начала года начали оплачивать владельцы точек розничной торговли подакцизных товаров – на 41 млн грн. Поступления от платы за землю выросли на 51 млн грн.
При этом средний крупный бизнес пополнять городскую казну не спешит. Так, налоговый долг по оплате за землю по состоянию на 1 апреля текущего года числился за ООО «Автопорт» — 1,6 млн грн, ООО «Крок» — 1 млн грн, ПАО «Днепровский машиностроительный завод» — 852,3 тыс.грн., ПАО «Мостобуд» — 2 млн грн и ГП «Укртрансфармация» — 636 тыс.грн.
Приднепровская ТЭС «ДТЭК» модернизировала свои очистные сооружения. Это хорошо сказалось на чистоте воздуха, но лишило городской бюджет 5,9 млн грн экологического налога.
Всего за три месяца 2015 года было потрачено 923 млн грн. Давайте разберемся, на что именно.
Здравоохранение — 188 млн грн
За эти деньги содержат 17 больниц, территориальное медицинское объединение, специализированную медико-санитарную часть, роддом, 5 поликлиник, 7 стоматологических поликлиник, городской центр здоровья, 12 центров медико-санитарной помощи. 125 млн грн пошло на зарплату медработникам, 6,8 млн грн – на закупку медикаментов, 3,2 млн грн — на продукты питания для пациентов, 58,3 тыс. грн. – на покупку молочных смесей для детей из малообеспеченных семей и малышей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, 603,9 тыс грн – на медикаменты больным, которые проходят амбулаторное лечение, 246,9 тыс грн – на препараты людям страдающим сахарным диабетом, 439,3 тыс грн – на закупку туберкулина, 73,5 тыс грн – на слуховые аппараты, которые получили 37 пациентов. 1,7 млн грн потратили на страхование медработников и водителей, зубопротезирование льготников и прочее. 883,5 тыс. грн направили в Пенсионный фонд для покрытия расходов по выплате льготных пенсий работникам учреждений здравоохранения, 280,2 тыс. грн — компенсировали аптекам за предоставление бесплатных лекарств льготникам. 7,6 млн грн пошли на оплату энергоносителей. 518 тыс грн израсходовали на погашение кредиторской задолженности связанной с приобретением необходимого оборудования в 2014 году. Остальные средства «съели» мелкие ремонты помещений и текущие расходы, связанные с содержанием медучреждений.
Жилищно-коммунальное хозяйство — 54,9 млн грн
6,5 млн грн пошли на поддержку предприятий, которые оказывают услуги по содержанию домов. На 33,6 млн грн отремонтировали уличное освещение и фонтаны, сажали цветы и деревья, благоустраивали кладбища, парки, а также мосты, подземные переходы и путепроводы. 10, 1 млн грн израсходовали на погашение кредита и процентов по нему, взятого КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог»на ремонт улично-дорожной сети Днепропетровска, 360,2 тыс грн пошли на захоронение одиноких граждан, 1,9 млн грн – на капремонт жилого фонда местных органов власти, еще около 2 миллионов потратили на ремонт дорог.
Транспорт – 45,1 млн грн
Удержание цены на стоимость проезда в метрополитене обошлось в 8,1 млн грн. 28,5 млн грн – на поддержку КП «Горэлектротранспорт». Часть средств из городского бюджета пошла на компенсацию льготных перевозок детей-сирот, студентов и инвалидов детства. На это израсходовали 634,2 тыс грн. 228,8 тыс. грн направили автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозку жителей отдаленных микрорайонов по регулированным тарифам, 6,3 млн грн потратили на компенсацию льготного проезда в трамваях и троллейбусах, 1,8 млн грн – на компенсацию перевозок на железнодорожном транспорте.
Культура и искусство – 33 млн грн
Эти деньги пошли на содержание 2 библиотечных систем, 5 клубных учреждений, 22 школ эстетического воспитания. Часть средств ушла на финансовую поддержку 15 учреждениям культуры и праздничные мероприятия. На выплату зарплаты сотрудникам сферы культуры и искусства ушло 3,9 млн грн, на оплату энергоносителей – 18,7 млн грн.
Образование – 22 млн грн
952,3 тыс. грн пошло на обеспечение питанием детей, 3,4 млн грн — на оплату энергоносителей. Еще 158 тыс. грн. потратили на проведение городского конкурса «Учитель года». Львиная доля израсходованных средств пошла на зарплату педагогам и содержание (текущие ремонты, покупку игрушек, книг, моющих средств, канцтоваров и пр.) садиков, школ, детских домов, специализированных интернатов, внешкольных учреждений образования и прочее.
Физкультура и спорт 15,1 млн грн
334,4 тыс. грн. израсходовали на спортивно-тренировочные сборы, спортивные состязания, 9,8 млн грн. – на содержание 20 детско-юношеских спортивных школ, 1,2 млн грн – на поддержку КП «Водно-спортивный комбинат» и КП «Оздоровительно-спортивный комплекс «Металл»», более 2 млн гривен распределили между пятью коммунальным предприятиям горсовета спортивной направленности, 1,8 млн грн потратили на оказание финансовой помощи 10 детско-юношеским спортивным школам, которые находятся в подчинении у общественных организаций.
Городской совет и его исполнительные органы – 12,2 млн грн
На зарплаты 680 чиновникам (со средней зарплатой 3,3 тыс. грн) – 9,3 млн грн. 1,5 млн грн — на оплату энергоносителей, 963,2 тыс. грн. — на оплату транспортных услуг, аренду помещений, текущий ремонт оборудования, услуги связи, закупку канцелярских товаров, оплату командировок.
Социальные программы в сфере семьи, женщин, молодежи и детей — 6,1 млн грн
1,3 млн грн были направлены на содержание учреждений, которые предоставляют социальные услуги детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Эти деньги распределили между двумя центрами социально-психологической реабилитации детей и городским социальным общежитием. 905,6 тыс. грн. пошли на зарплату сотрудникам учреждений, 180,4 – на питание детей, 201,6 тыс. грн. – на оплату энергоносителей. На проведение мероприятий социальной направленности направили 223,3 тыс. грн. Остальные средства были потрачены на реализацию многочисленных программ утвержденных городским советом.
Строительство – 4,1 млн грн
Деньги потратили на строительство и реконструкцию объектов, которые предусмотрены Программой экономического и социального развития города на 2015 год. Информации о том, что в первом квартале построили и какие объекты реконструировали в Днепропетровске, в этой таблице.
Социальная защита населения – 3,3 млн грн
На материальную помощь 397 малообеспеченным горожанам ушло 460 тыс. грн. Каждый из них получил по 1158 гривен. 3 Героя Украины получили 35,3 тыс. грн., 344 инвалида-афганца — 275,2 тыс.грн., 8 семей военнослужащих, которые погибли в зоне проведения АТО — 800 тыс.грн, 33 семьям военнослужащих оказали материальную помощь на сумму 187,9 тыс. грн. 210,9 тыс.грн. потратили на оплату услуг по захоронению погибших в зоне АТО военнослужащих. 192,2 тыс. грн. пошло на проведение мероприятий ко Дню снятия блокады Ленинграда, Декады воинов-интернациалистов и празднование 8 марта, 154,2 тыс.грн. распределили между 8 общественными организациями инвалидов и ветеранов, 743 тыс.грн. направили на содержание городского центра социальной помощи и коммунального учреждения «Комплексный центр социальной реабилитации».
Правоохранительная деятельность – 2,7 млн грн
Эти деньги получило КП «Днепродорсервис» за обслуживание и ремонт светофоров, разметку дорог, установку знаков.
Помимо этого из горбюджета были выделены деньги на выплату помощи семьям с детьми-инвалидами, малообеспеченным семьям и другим. На все про все израсходовали 187,7 млн грн. 69,2 млн грн пошли на оплату льгот и субсидий, предоставленных горожанам. Деньги распределили между поставщиками услуг.
Ольга Максимова