Борис Филатов передал Музею истории Днепра уникальный документ, который поможет в исследованиях истории города

31.05.2021 15:49   -

Найденное описание генерального проекта реконструкции Днепра 1940 года станет новым этапом исследования настоящей истории города, ведь десятилетиями этот документ считали утерянным и имели о нем лишь приблизительные представления. Историки отмечают: это важный источник, который позволит глубже понять характер развития города – не только исследователям, но и днепрянам.

К мэру уникальный документ попал от частного дарителя.

«Я был бы не я, если бы оставил его в частной библиотеке. И я прекрасно понимаю значимость этого исторического документа. Поэтому был просто обязан передать его в наш Музей истории Днепра», – сказал Борис Филатов.

Как до, так и после Второй мировой, документация по планированию или застройке Днепропетровска (ныне Днепр – ред.) была засекречена. Сведения об этом содержали лишь урезанную статистику и расчеты без чертежей. В истории градостроительства генеральный проект реконструкции Днепропетровская 1940 года считали не реализованным из-за войны. На самом деле, он был действующим документом до принятия нового генплана – в 1956-м.

Историк Валентин Старостин замечает, что уникальный документ содержит редкие сведения о состоянии города в конце 30-х годов прошлого века: «Изучение этого придаст новое в истории межвоенного города».

В послевоенный период центральную часть Днепропетровска восстанавливали именно в соответствии с генпланом 1940 года. В частности, там было предусмотрено проведение транзитной магистрали из Центрального моста не через центральную площадь, а прилегающие улицы. По схемам документа делали планирования Привокзальной площади и прокладывали улицу Курчатова. В то же время этим генпланом впервые предложено создание Южной промзоны и прилегающих жилых районов в верхней части Рабочей и проспекта Александра Поля. А еще – продолжено с 1944 года строительство современного Южмаша и других предприятий, а также жилых кварталов в разных частях Днепропетровска. В целом документ предусматривал большое территориальное расширение города и количества его жителей.

Впрочем, если сравнивать с настоящим, немало замыслов советских градостроителей так и остались на бумаге.

Увидеть уникальный генплан днепряне и гости города смогут в ближайшее время. Кроме выставления оригинала в экспозиции, его планируют также оцифровать для интерактивных стендов, говорит директор Музея истории Днепра Олег Репан.

Передавать в музей вещи, которые рассказывают историю развития города, его трудовых династий или промышленных отраслей могут все днепряне.

«Это – действительно народный музей, и изначально мы планировали его так, чтобы он не был обычным. Поэтому здесь с радостью примут в дар любые артефакты, подчеркивающие региональную идентичность Днепра. Давайте беречь историю нашего славного города вместе и давайте вместе писать ее дальше», – добавил Борис Филатов.