Большая семерка договорилась в Лондоне продолжать давление санкциями на Россию до возвращения Крыма Украине

06.05.2021 10:03   -

G7, а именно Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония, завершили свою первую личную встречу с более двух лет в среду.

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» призвали Россию полностью отвести свои войска от границ Украины, – говорится в заявлении по итогам встречи министров в Лондоне.

“Мы напоминаем о нашем заявлении от 12 апреля и призываем Россию деэскаларовать ситуацию на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму. Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды”.

“Мы по-прежнему полностью привержены осуществлению санкций, напоминая, что продолжительность международных санкций связана, в частности, с полным выполнением Россией своих обязательств по Минским соглашениям и с возвращением Крыма Украине. Мы безоговорочно осуждаем временную оккупацию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя. Мы принципиально приветствуем инициативу Украины по созданию Международной Крымской платформы.”

«Крайне важно, чтобы Москва полностью отвела свои силы и приняла меры по снижению напряженности», — говорится в части коммюнике министров, посвященной Украине. Кроме того, они призвали «Россию и поддерживаемые ею военизированные формирования вернуться к соблюдению прекращения огня».

Также главы МИДов стран «Большой семерки» обвинили Россию в «дестабилизирующим поведении» и нарушениях прав человека в стране. Вместе с тем министры выразили готовность развивать сотрудничество с Россией в решении региональных и глобальных кризисов.

«Мы продолжим привлекать Россию к решению региональных кризисов и мировых вызовов, в частности проблем изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, а также мирного и устойчивого развития и защиты природы в Арктике», — говорится в итоговом документе.

Участники саммита также высказались за более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. «В то же время мы продолжим наращивать совместные возможности, наши и наших партнеров для того, чтобы сдерживать поведение России, которое угрожает основанному на правилах международному порядку, в том числе в сфере кибербезопасности и распространения дезинформации», — подчеркнули министры.

Министры иностранных дел и развития Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Верховный представитель Европейского Союза договорились о первом в истории совместном коммюнике развития.

Они договорились о коммюнике во время своей встречи в Лондоне 3 – 5 мая 2021 Великобритания пригласила Австралию, Индию, Республику Корея, Южную Африку и Председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии присоединиться в последней день встречи как гости.

“С момента своего создания в 2018 году Механизм быстрого реагирования G7 (RRM) обеспечил ценный форум для выявления разнообразных и развивающихся угроз демократии. Благодаря обмену оценками угроз в режиме реального времени, обмену лучшими практиками и извлеченных уроков, а также работая над скоординированными действиями, мы укрепили наше коллективное понимание угрозы и заострили наши соответствующие возможности противодействовать этому, тем самым повышая устойчивость наших обществ и наши возможности для поддержки братских демократий”, – говорится в итоговом коммюнике.

“Мы обязуемся укреплять Механизм быстрого реагирования G7 (RRM), опираясь на его успехи. Мы будем усиливать отношения с другими международными партнерами, включая НАТО, и расширять механизмы реагирования. Развивать наши аналитические возможности и продолжать активизировать обмен информацией. Координировать работу с критически важными партнерами, включая гражданское общество, научные круги и промышленность.
Мы будем противостоять угрозе иностранного вмешательства, руководствуясь нашими общими ценностями демократии, прозрачности и открытости.