Антикоррупционный правозащитный Совет обратился к депутатам Днепропетровска

03.06.2015 10:32   -
Автор:

Глава Антикоррупционного правозащитного Совета Александр Снисарь на своей странице в фейсбук опубликовал обращение, призывающее местную власть сохранить земли природно-заповедного фонда Днепропетровска.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СМИ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ДНЕПРОПЕТРОВСКА.
Просим поддержать инициативу, направленную на сохранение земель природно-заповедного фонда (земли парков, скверов) Днепропетровска.
В связи с многочисленными обращениями, сообщениями от жителей Днепропетровска о нарушении требований земельного законодательства в процессе использования земельных участков города, относящихся к природно-заповедному фонду (земли парков, скверов и т.д.), представителями Антикоррупционного правозащитного Совета было проверено данную информацию. Было проверено соблюдение требований земельного законодательства в процессе реализации права на земельный участок по адресу г. Днепропетровск, пл. Шевченко, 1Л (территория КЗК Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко).
Читайте также: Чиновники прячут фамилии получателей бесплатной земли в Днепропетровске, – общественники
Исходя из имеющейся информации, данный земельный участок с нарушением землеустроительного законодательства решением горсовета №42-58 от 26.11.2014р. был выведен из природно-заповедных земель КЗК Центрального парка культуры и отдыха им. Т. Шевченко.
Данный земельный участок относится к природно-заповедному фонду, изымался без надлежащих согласований, с нарушением землеустроительного законодательства, в интересах третьего лица под фактическое размещение здания коммерческого назначения.
Читайте также: Днепропетровские депутаты «раздают» землю парка Шевченко, – общественники
По заявлению Совета была проведена проверка Госсельхозинспекцией в Днепропетровской области, которая своим письмом №06.1 / 13-16 / С-90 от 20.05.2015р. сообщила, что данный земельный участок изъят с нарушением требований землеустроительного законодательства, решение городского совета принято с нарушением требований статей 149,150 ЗК Украины.
Следует отметить, что поступает информация об аналогичных нарушениях действующего законодательства на территориях других парков, скверах г. Днепропетровска.
С целью проверки информации, относительно возможных фактов нарушения землеустроительного законодательства при использовании земель относящихся к природно-заповедному фонду, проведения всесторонней, объективной проверки, принятия мер, направленных на сохранение, защиту данных земель специалистами Антикоррупционного правозащитного Совета вместе с депутатом городского совета , начальником управления Антикоррупционного правозащитного Совета по вопросам взаимодействия с общественностью и организациями Фаныгиным Юрием Юрьевичем, был подготовлен и предоставлен в городской совет депутатский запрос, с предложением создать рабочую группу по вопросам проверки соблюдения норм действующего законодательства при использовании земельных участков на территории г. Днепропетровска, относящихся к землям природно-заповедного фонда.
Читайте также: Олейника просят проверить директора парка Шевченко в рамках борьбы с коррупцией