Админресурс помог. Кандидат от Зеленского – областной главврач Рыженко получил аномально много голосов на “закрытых” участках

26.10.2020 21:25   -

В Днепре в процессе подведения итогов выборов наблюдатели зафиксировали аномальные показатели на ряде “закрытых” участков, в частности – в медучреждениях.

Так, по данным в целом по Днепру уверенную победу на выборах городского головы одерживает действующий мэр Борис Филатов. По предварительным данным, за него проголосовали более 50% избирателей, которые пришли на участки.

Однако на ряде “спецучастков”, в частности – в лечебных учреждениях, подчиненных областному совету, где пациенты голосовали прямо по месту лечения, неожиданно много голосов получил кандидат от партии Зеленского, глава областной больницы Сергей Рыженко. При том, что в целом по Днепру его результат – совершенно провальный и позволяет рассчитывать только на 5-е место среди всех участников выборов мэра.

Эксперты единодушно объясняют такую аномалию использованием админресурса в его пользу. С высокой вероятностью можно утверждать, что областные чиновники от медицины и лично глава облсовета Святослав Олейник (также кандидат от Зеленского) могли оказывать давление на  руководство и сотрудников подчиненных им больниц и диспансеров, чтобы получить нужные голоса для Рыженко.

Ранее сообщалось о том, что в больнице под руководством Рыженко процветают коррупция и поборы с пациентов. Кроме того, накануне выборов, в разгар пандемии  зе-кандидат принуждал своих подчиненных – медиков и сотрудников больницы – принимать участие в массовой акции в поддержку “слуг народа”.