“А есть страны, где вдвое меньше, чем у нас получают зарплаты”, – Шкарлет рассказал, что у украинских учителей большая зарплата

03.08.2021 18:57   -

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал сказку о том, что украинские учителя получают большие зарплаты. Но самое интересное, что он привел в пример страны, где зарплата меньше и даже вспомнил, что в Украине идет война.

В интервью изданию Слово и Дело, министр заявил о, что “Україна ж не пасе задніх у заробітних платах вчителів“. При этом, возмутился сравнением зарплаты украинских учителей и литовских (которые получают 1000-1500 евро в месяц). В общем, как и всегда у Зе-команды – зачем на лучших равняться – вон есть совсем плохенькие!

А есть страны, где вдвое меньше, чем у нас получают зарплаты. И таких много. Почему мы берем Литву? Украина же не отстает в заработных платах учителей. Конечно, хочется больше, конечно, мы работаем над тем, чтобы было больше. Конечно, президент поддерживает ту программу, которая есть. Только в 2020 году у нас рост был на 8%, уже 20% роста у 2021, и еще почти 9% будет рост в декабре этого года“, – заявил министр.

Конечно, не забыл чиновник упомянуть о “гениальном” президенте, программу которого он, якобы, выполняет. Вот только на вопрос, почему для создания “президентского университета” Кабмин готов выделить 250 млн долларов, а для реформы всего высшего образования берет 200 млн в Европе – ответить министр не может. Ну что-то там рассказал о “супер-новом тренде” и “образце для подражания”. Сказал бы честно – Зе хочет увековечить себя в университете имени себя…

Ну и конечно, вопрос о повышении зарплат учителям упирается… в ковид и войну. Да-да, Зе-команда вдруг вспомнила о войне. Шкарлет так и сказал – “мы ж воюем, денег мало”. Интересно выходит: обвинять “попередникив” в том, что они оправдываются войной – можно, но когда выгодно, то можно и самим так оправдываться. И вообще, получается, что “волшебной палочки”, которой Зеленский хотел махнуть и повысить всем зарплаты – нет. Сломалась, наверное, после президентских выборов в 1029 году.

Конечно, престижность работы учителя я полностью поддерживаю. Хочется всегда, чтобы зарплаты были больше. Объективно образовательная отрасль просто очень большая, мультипликатор очень сложный. Если мы повышаем даже на 1%, учитывая то количество учителей, количество учебных заведений, которая есть, этот мультипликатор работает на очень большие средства. Мы же должны понимать, что волшебной палочки нет. Должны понимать, что бюджет – не резиновый. Есть еще и медицина … Никто не ожидал, что будет ковид. Это очень большой вызов, на который, конечно, нужно очень много средств. А еще у нас война идет … Мы же страна, которая воюет. Независимо от того, хотим мы или нет, мы должны беречь свои границы“, – рассказал Шкарлет.