Жители Днепропетровска разочарованы работой депутатов, – УДАР

06.07.2015 08:50   -
Автор:

Деятельность большинства депутатов Днепропетровского горсовета вызывает у днепропетровчан непонимание, люди испытывают дефицит информации о работе их народных избранников. Очень многие не знают своего депутата, не могут попасть к нему на личную встречу, проблемы не решаются годами. В связи с этим избиратели не видят причин на будущих местных выборах голосовать за тех политиков, в деятельности которых они разочаровались.
Об этом заявил председатель Днепропетровской городской партии «УДАР» Дмитрий Легеза, комментируя промежуточные итоги акции «Узнай о городском депутате», пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Недавно мы запустили бессрочную акцию, задачей которой является информирование избирателей о работе городских депутатов на протяжении 2010 – 2015 гг. Она вызвала большой интерес у горожан. Многие приходят лично, звонят или просят прислать им информацию о том человеке, который якобы представляет интересы их округа. Говорю «якобы» потому, что за пять лет избирателитак и не узнали о том, кто является представителем их интересов в горсовете», – заявил политик.
Читайте также: В днепропетровскую политику придут новые лица, – УДАР
Дмитрий Легеза отмечает, что днепропетровчане хотят видеть открытую, подконтрольную общественности власть, которая работает прозрачно и в интересах местной громады.
«Партия «УДАР» неоднократно предлагала сделать работу горсовета открытой и доступной для людей. Мы обращались и к мэру, и к депутатам, но реакции – ноль. Требования гражданского сектора по подобным вопросам также внаглую игнорируются. Пусть тогда «народные избранники» будут готовы к тому, что на выборах этой осенью избиратели получат максимум информации – кто прогуливал сессии, кто голосовал за непрозрачные решения, кто покровительствует теневой торговле и многое другое. Мы обещаем депутатам, которые «оторвались» от народа, широкомасштабную огласку их деятельности», – подчеркнул он.
Читайте также: Днепропетровский горсовет провалил тест на публичность, – УДАР
В партии «УДАР» говорят, что будут обращаться к политическим партиям с предложением не принимать в свои ряды тех кандидатов, которые дискредитировали себя: «Что даст включение в избирательный список таких людей, как Геннадий Гуфман, Александр Беляев, Ирина Зайцева, Андрей Бирюк? А мы в СМИ обязательно расскажем, чем они занимались несколько лет. Пусть рейтинг этих партий рухнет вниз. Таким депутатам, как и еще минимум пятидесяти – не место в горсовете. Есть такая Анна Вишнякова: в свое время была ярой сторонницей Виктора Януковича, членом фракции Партии регионов, прогуляла много сессий, а сегодня она вдруг сидит с флажком «Блока Порошенко». Зачем в президентской партии такие люди?».
По словам Дмитрия Легезы, у людей есть жесткий запрос на обновление состава горсовета – от чиновников до депутатов.
«Безусловно, депутатский корпус необходимо обновить, должны прийти новые лица, которые будут на постоянной связи с избирателями, советоваться с ними, слушать и выполнять их наказы. Вот сейчас, например, есть очень много претензий к нынешнему мэру, причем хочу отметить – даже со стороны депутатов. Чем занимается Галина Булавка – вообще неясно. Есть депутаты, которые на словах предлагают какие-то реформы, а сами втихую отвоевывают у города тротуары под свои кафешки, а в другом районе тайно пытаются ночью обустроить незаконные стоянки. Эти все факты известны, ближе к выборам мы будем освещать их в СМИ. Пора понять – времена кулуарных договоренностей, тихой жизни в сессионном зале давно прошли. Не имеют морального и политического права такие люди вернуться во власть», – говорит председатель Днепропетровской городской партии «УДАР» Дмитрий Легеза.